Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Непроходимость маточных труб

17 октября 2022
Непроходимость маточных труб

Что такое непроходимость маточных труб?

Маточная труба — парный орган, которые отходят от углов матки и заканчиваются выходом в брюшную полость. Их основная роль — захват яйцеклетки (фимбриальным отделом), проталкивание эмбриона до полости матки. Именно в этих органах происходит первичное оплодотворение эмбриона в течение первых 5-6 суток, далее эмбрион должен попасть в полость детородного органа, где и имплантироваться.

Учитывая, что роль маточной трубы в наступлении естественной беременности велика, рассмотрим причины их непроходимости.

Причины

Основной причиной непроходимости является спаечный процесс, который развивается в результате инфицирования, оперативных вмешательств в брюшной полости.

Также причиной может быть жидкость или гидросальпинкс, перекрывающая просвет труб.

Наличие инфекционных процессов, вызванных хламидиозом, гонореей, заканчивая кишечными инфекциями и воспалением верхних дыхательных путей.

“Эксперты выделяют наличие в анамнезе наличие абортов, операций на органах малого таза, доброкачественных опухолей матки.”

Виды непроходимости маточных труб

В зависимости от той части трубы, в которой выявлена непроходимость, различают участки непроходимости: в устье, в истмическом отделе, в ампулярном отделе и в фимбриальном.

Выделяют полную и частичную непроходимость маточных труб. Если просвет канальцев закрыт частично, то повышается риск внематочной беременности. Для повышения вероятности забеременеть доктор выбирает индивидуальную тактику.


Оставьте свои контактные данные

Симптомы непроходимости маточных труб

Иногда вы никак не сможете предположить, что у вас есть закупорка маточных труб. Чаще всего мы определяем НМТ только в результате обследования при планировании беременности или если она не наступает в течение года. Однако при НМТ в фимбриальном или ампулярном отделе может в ней скапливаться жидкость (гидросальпингс) и если труба начинает сокращаться после овуляции , то ток этой жидкости проявляется водянистыми выделениями с 14-16 го дня менструального цикла.

Мы называем это «сливным гидросальпингсом».

Диагностика непроходимости

Самым эффективным и 100% методом диагностики является метод диагностической лапароскопии. Во время операции хирург вводит контрастное вещество через цервикальный канал, далее контраст поступает в матку и в яйцеводы.

Преимущества – хирург сразу может произвести восстановление проходимости либо удаление.

Но не каждая женщина решится на операцию, если нет четких показаний, поэтому есть менее инвазивные, доступные и информативные методы диагностики.

По популярности и безболезненности и доступности на первом месте это ЭХОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ (ЭСГ) – через цервикальный канал поступает специальный раствор и врач одновременно проводит УЗИ исследование.

Благодаря данному исследованию мы можем:

  • Исключить аномалии развития матки.
  • Исключить патологию полости матки.
  • Посмотреть состояние рубца после Кесарева сечения или удаления миомы матки.
  • Определить в какая часть трубы не проходима.
  • Если обнаружен гидросальпингс, то определить сливной или не сливной. Это очень важно для определения дальнейшей тактики лечения.

ГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ (ГСГ) - исследование проводят в рентгенологическом кабинете. В полость матки вводят контрастное вещество и делают 2-3 рентгеновских снимка. По мере продвижения контраста мы увидим на снимке и полость матки и уровень поражения яйцеводов.

Лечение непроходимости маточных труб

Основным методом лечения является оперативное устранение спаек, чаще всего, лапароскопическим доступом.

При выборе объема операции врач обсуждает с пациенткой возможные варианты. Это зависит и от возраста пациентки и от репродуктивных планов.

Удаление проводят только тогда, когда маточная труба перерастянута, запаяна в спайках так, что не подлежит восстановлению и не может выполнять свою функцию «яйцевода», а только помешает наступлению беременности.

Гидросальпингсы (жидкость в маточной трубе) – подлежат удалению, особенно перед планированием беременности. Именно они могут «смыть» эмбрион и беременность прервется.

Восстановление фимбриального отдела ( которому принадлежит функция захвата яйцеклетки) – фимбрии разъединяют, удаляют спайки или «обшивают», имитируя их листочки.

Самый сложный уровень непроходимости маточных труб, это область маточного угла – если путем бужирования не удается пройти в полость матки ( или из матки путем гистероскопии не удается пройти в фаллопиеву трубу), то функция выхода эмбриона в полость детородного органа не осуществима, необходимо принять решение в пользу удаления трубы.

Если спайки расположены в ампулярном отделе, часто принимают решение в пользу иссечения участка пораженной трубы и ее восстановление путем сшивания «стык в стык».

Померанцева Елена Игоревна “Как показывает практика, спаечный процесс восстанавливается в течение 6 месяцев. Это именно тот срок, когда нужно успеть забеременеть после восстановления проходимости оперативным путем.”

Беременеть можно через месяц после оперативного лечения ( через один менструальный цикл).

Впервые метод ЭКО и был придуман для женщин с НМТ.

Развитие эмбриона во время прохождения по яйцеводу оказался не таким простым и ученые всего мира работали над оплодотворением вне организма женщины.

Именно российские ученые разработали среды для культивирования эмбриона, а Септоу и Эдвартс приезжали в СССР, чтобы перенять опыт культивирования эмбрионов.

35% всех наших пациентов, пришедших на программы ЭКО имеют проблемы с функцией проходимости, а у некоторых из них уже отсутствуют трубы.

Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00