Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Почему разжижают кровь во время беременности?

Ответ:

Организм человека –  обладает мощной саморегулируемой защитой, особенно кроветворная система. Свертывающая система отработана так, что не дает умереть человеку при наружных  кровотечениях , конечно, в допустимых пределах.

Организм женщины, учитывая уникальную способность вынашивать и рожать детей,  тоже создал защиту в виде изменения работы свертывющей системы крови в зависимости от периода беременности, так в период имплантации  и в первом триместре кровь должна быть более «жидкая», в период перед родами кровь сгущается, предохраняя женщину от кровопотери во время и после родов.

При невынашивании, неудачах в ЭКО, наличии иммунологических проблем,  врач просит сдать анализ крови на генетические факторы тромбофилий, АФС синдром, гемостазиограмму и Д-димер. На основании анализов врач перед планируемой беременностью может назначить препараты разжижающие кровь.

Самостоятельно не надо принимать препараты, неосознанный прием препаратов может привести к кровотечению, перед пункцией ооцитов врач за  3-4 дня также отменяет препараты для разжижения крови.

Назначение данной группы препаратов может быть после переноса эмбриона в полость матки не ранее чем за 36-48 часов после пункции ооцитов. Только врач может определить какую группу антиагрегантов или антикоагулянтов назначить пациентке – не занимайтесь самолечением, это может привести к кровотечению, которое сложно остановить.

Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00