Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Селекция эмбрионов

Качественный эмбрион

Эмбрионы могут находиться в инкубаторах лаборатории вплоть до 6-ти дней. За этот период они проходят несколько критических стадий своего развития. Каждая из таких стадий сопровождается серьезными внутренними и внешними изменениями. Эмбриолог регулярно отслеживает вид эмбриона, т.н. морфологию, поскольку внешние характеристики являются отражением его имплантационного потенциала.

 

Этапы развития эмбриона

Наиболее значимыми для оценки являются 1-й, 3-й и 5-й дни развития эмбриона.

На 1-й день эмбриолог оценивает оплодотворение яйцеклеток. Большая часть из них оплодотворяется. Однако некоторые из них могут проявить признаки аномального оплодотворения или не оплодотвориться вовсе. С этого момента эмбрион начинает свое существование.

Данная стадия развития эмбриона имеет своё название – зигота. В настоящее время разработано множество систем оценки качества зигот, которые успешно применяются в лабораторной практике (Scott&Smith 1998, Tesaric&Greco 1999).

После успешного оплодотворения эмбрион вступает в стадию дробления, которая длится 2 дня. На данном этапе эмбрион из одноклеточного превращается в многоклеточный, т.е. состоит из нескольких клеток – бластомеров. Основными параметрами для оценки являются количество клеток и процент фрагментации эмбриона (Giorgetti 1995, Veeck 1999, Holte 2007).

Под фрагментацией мы понимаем самопроизвольное разрушение бластомеров, когда одна или несколько клеток представлены клеточными фрагментами. В норме эмбрион на 2-е сутки своего развития должен иметь от 2-х до 4-х бластомеров, на 3-и – 6-8 бластомеров.

Допускается незначительная фрагментация. Паталогией считается выраженная фрагментация эмбриона, а также отставание эмбриона в развитии, когда количество бластомеров не соответствует сроку развития эмбриона.

На 4-й день своего развития эмбрион претерпевает очередные изменения. Границы отдельных бластомеров, из которых он состоял, становятся не видны, поскольку между ними формируются очень плотные контакты.

Этот процесс называется "компактизация". Эмбрион на данной стадии называется морула. Качество морулы оценивается по количеству бластомеров, вовлеченных в процесс компактизации (Tao 2002).

Финальной стадией развития эмбриона в лабораторных условиях является бластоциста. На данном этапе (5-6й день) эмбрион состоит из 2-х типов клеток – наружных, которые дадут начало зародышевым оболочкам, и внутренних клеток, сгруппированных на небольшом участке, которые разовьются в будущего малыша.

Эти типы клеток хорошо различимы на фоне сформированной полости бластоцисты, заполненной жидкостью. Все эти элементы учитываются при морфологической оценке бластоцисты (Gardner 1999).

 

Качество эмбрионов  – довольно изменчивый параметр. Нормальное оплодотворение не гарантирует хорошего качества эмбрионов.

Почему при одинаковых условиях культивирования в одной лаборатории эмбрионы все же отличаются друг от друга по своему качеству?

Причина кроется в исходных гаметах (ооцитах, сперматозоидах). Возрастной фактор, различные типы эндокринных факторов бесплодия, патоспермии оказывают серьезное влияние на развитие эмбрионов.


Эмбрион 1-х суток развития (зигота) – аномальное оплодотворение.

Эмбрион 1-х суток развития (зигота) – нормальное оплодотворение.


Эмбрион 3-х суток развития – низкое качество.


Эмбрионы 3-х суток развития – хорошее качество.


Эмбрионы 4-х суток развития. Слева - полная компактная морула хорошего качества, справа – процесс компактизации полностью не завершен.


Эмбрион 5-х суток развития – низкое качество.

Эмбрион 5-х суток развития – хорошее качество.

Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00