Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Как получить налоговый вычет за ЭКО

Мы расскажем вам о том, что необходимо для получения налогового вычета, если вы проходили лечение в нашей клинике методом ЭКО. Вычет за ЭКО является социальным. Государство возвращает 13% от потраченных средств, независимо от результата программы ВРТ и количества попыток забеременеть. Поскольку лечение методом ЭКО считается дорогостоящим, то налог возвращается со всей суммы, независимо от ее размера.

Для возврата денежных средств  вам необходимо подать декларацию за прошедший год в федеральную налоговую службу по месту регистрации (по прописке). В декларации необходимо указать расходы, которые понесли на лечение. Форму декларации вы можете получить в налоговой службе.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Вместе с декларацией вам необходимо подать следующие документы для получения социального вычета по услугам за лечение:

1.  письменное заявление на предоставление вычетов;

2.  справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (выдается лечебным учреждением);

3.  платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению за оказанные медицинские услуги (кассовые чеки, квитанции);

4.  копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг;

5.  копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (заверенную подписью руководителя клиники и печатью);

6.  копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за своего супруга;

7.  справку о доходах о сумме полученного дохода и удержанного налога на доходы физических лиц формы 2-НДФЛ (выдается бухгалтерией работодателя);

8.  копия паспорта;

9.  копия ИНН.

Клиника «Новая Жизнь» рекомендует сохранять оригиналы документов: договора, актов, согласий, кассовых чеков, в том числе и за лекарства и любые оказываемые медицинские услуги в клинике.

Если вы являетесь налогоплательщиком или супругом(супругой) налогоплательщика, для получения Справки об оплате медицинских услуг вам необходимо предоставить в Клинику следующие документы:

  • Заявление с номером ИНН
  • Копию паспорта налогоплательщика (первый разворот) / копия паспортов обоих супругов (первый разворот)

Справка об оплаченных медицинских услугах изготавливается в течение 10 дней со дня подачи Заявления и предоставления полного комплекта документов. О готовности справки вам сообщит менеджер и согласует с вами дату получения справки.

Также вы можете заполнить эту форму, что сократит время подготовки справки для налоговой.

Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00