Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Исследование влияния антител герпес на бесплодие

ВПГ представляет большую опасность для беременных женщин, которые еще не сталкивались с данной инфекцией и соответственно не имеют защитных антител.

 

Инфицированность вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) среди взрослого населения составляет 90%, вирусом простого герпеса 2 типа (ВПГ-2)– 15%. Способ заражения – контактный. Типичным клиническим проявлением ВПГ-1 являются пузырьковые высыпания на губах.

ВПГ-2 вызывает поражение гениталий. Однажды попав в организм человека, ВПГ паразитирует в течение всей жизни. Периодическая реактивация инфекции, которая обычно происходит при снижении защитных функций иммунитета, приводит к рецидивам заболевания.

Первичное заражение во время беременности (в крови определяются антитела класса М ) может привести к прерыванию беременности, поражению и гибели плода, формированию пороков развития. Именно поэтому герпес входит в группу так называемых TORCH- инфекций, на которые нужно обязательно пройти обследование во время планирования беременности.

Если же герпес-вирусная инфекция была до беременности, а во время беременности произошла ее реактивация, то имеющиеся в крови матери антитела (класса G) защитят маму и ее будущего малыша.

Совместно с ФУГ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития РФ и ГУЗ МОНИИАГ наша клиника провела исследование концентрации противогерпетических антител класса IgM и IgG в крови женщин, наблюдавшихся у нас. Оказалось, что концентрация антител класса IgG у женщин, обратившихся по поводу бесплодия, значительно выше, чем у женщин с самостоятельно возникшей беременностью, протекающей без осложнений.

Вероятно, повышенный уровень антител к ВПГ у женщин, обратившихся по поводу бесплодия, сигнализирует о наличии иммунных нарушений, влияющих на фертильность («Повышенная активность антител к вирусу простого герпеса у женщин с бесплодием по сравнению с беременными женщинами» - Всероссийский конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» 2011 ).

Ссылка на тезисы: https://www.mediexpo.ru/fileadmin/user_upload/content/pdf/thesis/thesis_app_11.pdf

Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00