Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Пиноподии и окно имплантации

Процесс имплантации является наиболее уязвимым и важным периодом программы ЭКО

Имплантация, или прикрепление эмбриона к эндометрию, обычно происходит на 6-7 сутки после оплодотворения яйцеклетки. Для успешного завершения данного процесса должно быть выполнено множество условий.

В первую очередь, эмбрион должен достичь определенной стадии развития – бластоцисты. И только после того, как бластоциста покинет свою оболочку, она будет готова приступить к прикреплению.

Однако, имплантация пройдет успешно при условии, что бластоциста попадет в полость матки в строго определенный период, когда эндометрий будет наиболее восприимчивым – это так называемое «окно имплантации».

Только в этот период в эндометрии появляются специфические рецепторы и морфологические структуры, необходимые для прикрепления эмбриона.

Пиноподии – гладкие выпячивания, образующиеся на поверхности эпителиальных клеток эндометрия. Пик образования этих структур совпадает с периодом максимальной рецептивности. т.е. восприимчивости эндометрия, что и позволяет использовать пиноподии в качестве достоверного маркера «окна имплантации».

В естественном цикле со средней продолжительностью в 28 дней пиноподии обнаруживаются на 20-22 день. В стимулированных циклах несколько ранее – на 18-22 день.

Однако, процесс формирования пиноподий может нарушаться. «Окно имплантации» может сдвигаться по времени, т.е. появляться несколько раньше или позже – это дисхроноз развития пиноподий.

«Окно имплантации» также может быть неполноценным, т.е. количество эндометриальных пиноподий будет недостаточным для имплантации.

Это может быть вызвано рядом различных причин: гормональным дисбалансом, наличием острых или хронических инфекций половой сферы, предыдущими хирургическими вмешательствами.

Довольно часто нарушение процесса имплантации встречается у пациентов с многочисленными неудачными попытками ЭКО.

В нашей клинике мы проводим диагностику данной патологии. После подготовительного этапа выполняется пайпель-биопсия эндометрия и полученный материал отправляется на сканирующую электронную микроскопию.

По результатам заключения проводится соответствующая терапия и корректируется тактика проведения вспомогательных репродуктивных процедур.

Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00