Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

ЭКО сегодня: что должны знать о ВРТ современные родители

1 февраля 2020

Вспомогательные репродуктивные технологии – сфера медицины, развивающаяся стремительными темпами. И если только недавно сама идея ЭКО казалась фантастическим прорывом, и никто не требовал от неё волшебных показателей эффективности, то сегодня беременность уже с первой попытки стала возможна.

Чего ещё достигли разработки репродуктологов на сегодняшний день? Краткий обзор.

  1.  Доступность процедуры. Стоимость экстракорпорального оплодотворения перестала быть запредельно высокой: всё больше пар может себе это позволить. К тому же, приказ Министерства здравоохранения РФ и Российской академии медицинских наук от 19 марта 2004 г. N 125/13 предусматривает проведение бесплатного ЭКО по ряду показаний.

  2.  Показатели эффективности ЭКО 15 лет назад не превышали и 20 процентов. Сегодня наш показатель достигает 55%, и цифра продолжает расти.

  3.  Многих это удивляет, но вы можете в результате всего лишь одного цикла создать целую семью с детьми разных возрастов. При этом первый эмбрион переносится в организм матери сразу же, и беременность наступает в ближайшее время, а остальные эмбрионы можно успешно заморозить без угрозы для их жизни. Впоследствии вы снова можете обратиться к нашим врачам за пересадкой криоразмороженных эмбрионов, чтобы родить и второго, и третьего ребёнка.

Кстати, многим женщинам мы советуем обратить особое внимание на этот факт: чем раньше произойдёт заморозка – тем лучше. Если вам сейчас 35, и вы предполагаете, что через 3-5 лет захотите родить ещё одного ребёнка – лучше не затягивать с заморозкой эмбрионов или хотя бы одних только своих яйцеклеток. С возрастом качество половых клеток ухудшается.

  4.  Что касается самого способа заморозки эмбрионов – он тоже претерпел изменения к лучшему. Если раньше мы использовали медленное замораживание, то теперь ему на смену пришла витрификация, исключающая образование кристаллов льда. Беременность после пересадки таких эмбрионов наступает почти так же успешно, как и при обычном ЭКО.

Кстати, то же касается и заморозки яйцеклеток. Когда женщина хочет отложить беременность на неопределённый срок по медицинским или социальным причинам – она может заморозить свои ооциты и оставить их храниться до проведения процедуры ЭКО. Медленное замораживание позволяло выжить лишь 10% яйцеклеток, и шансы пациенток значительно сокращались. Витрификация значительно увеличила этот процент.

  5.  Подходит ли вам ЭКО? Теперь об этом можно узнать с помощью серии простых неинвазивных тестов, на которые вас направит наш специалист-репродуктолог уже после первого же приёма. Анализы покажут, в чём именно кроется причина бесплодия и какой метод ВРТ вам поможет. Нет необходимости подолгу ждать результатов и проходить сложные устаревшие обследования, которые тяжело переносились организмом.

  6.  Аналогичным образом мы можем вынести и решение об успешности попыток ЭКО. Раньше врачи проводили одну за другой безуспешные процедуры ЭКО для одной и той же пациентки, иногда не имея возможности выяснить, в чём кроется причина неудачи. Теперь в среднем уже после третьей попытки наш специалист может точно сказать, что происходит в вашем организме (даже в самом сложном случае), и внести необходимые коррективы в процесс лечения.

  7.  Подход к лечению методами ВРТ стал комплексным. Не секрет, что один лишь гинеколог или репродуктолог не сможет решить вашу проблему бесплодия, т.к. в большинстве случаев к ней нужен комплексный подход. Поэтому при лечении наших пациентов мы используем опыт множества смежных наук: диетологии, психологии, генетики, иммунологии, эндокринологии и мн. др. Зачастую, объединив усилия нескольких врачей, нам удаётся помочь нашим пациентам стать родителями, даже не прибегая к процедуре ЭКО.

Тем не менее, несмотря на достижения современной науки, вам не следует забывать главную истину современного возрастного ЭКО:

Женская фертильность значительно ухудшается после 35 лет. И дело даже не в том, какой образ жизни вы ведёте, насколько молодой вы себя чувствуете и как хорошо выглядите внешне. Ооциты имеют свойство стареть и становиться слабее: поэтому не теряйте надежду, но и не теряйте времени, если это возможно.

Если вам уже больше 35 лет, и вы не можете зачать ребёнка после шести месяцев попыток – не следует ждать дольше. Нужно как можно скорее обратиться к специалисту-репродуктологу. Чем раньше вы начнёте лечение – тем больше шансов на успех.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00