Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Новый шаг к раннему прогнозированию отклонений в эмбрионах

1 февраля 2020

Исследователи из Стэнфордского университета считают, что по скорости первого дробления эмбриона можно выявлять анеуплоидные эмбрионы.

(статья: Maria Vera-Rodriguez at al. Prediction model for aneuploidy in early human embryo development revealed by single-cell analysis. //Nature Communications 6, Article number: 7601. 07.07.2015)

Эта команда ученых  в 2012 году уже выпустила статью про связь между временными интервалами первых трех клеточных делений и возможностью генетических отклонений в эмбрионе. Теперь эта научная группа обратила внимание на семейство из 12 генов, которые должны запускаться (экспрессироваться) в течении 30 часов после оплодотворения, т.е. до первого клеточного деления. Выяснилось, что есть сильная корреляция между своевременной экспрессией этих генов, хромосомным набором эмбриона и того в какие временные сроки происходит первое деление дробления. Не до конца понятно как связано не включение рассматриваемых генов и анеуплоидность, однако, по результатам этой работы  можно утверждать, что прослеживание динамики первых клеточных делений может указать на работу важных регуляционных генов.

Сам метод, позволяющий следить за динамикой дробления эмбриона (time-lapse) был разработан, как дополнительный индикатор отбора перспективных эмбрионов. Эмбрион фотографируется через равные промежутки времени, после чего составляется график скорости дробления эмбриона и его фрагментации. Это и другие исследования направлены на выявление наиболее важных периодов в развитии эмбриона и интерпретации полученных значений.

Методами генетической диагностики было установлено, что 50-80% эмбрионов, получаемых в лабораториях ЭКО, имеют генетические отклонения. Несмотря на то, что большая часть таких эмбрионов развивается аномально, проблема выбора лучшего эмбриона для переноса в полость матки становится все острее. Это объясняется развитием культуральных сред, в которых развивается все больше эмбрионов хорошего и отличного качества. Эффективность time-lapse технологии для вспомогательных репродуктивных технологий пока вызывает вопросы, но развитие дополнительных неинвазивных способов селекции эмбрионов на сегодняшний день необходимо.

На сегодняшний день, накопленные данные по динамике дробления эмбриона не позволяют уверенно отсеивать здоровые эмбрионы от эмбрионов с теми или иными нарушениями. Только статистическая обработка данных и параллельное генетическое исследование эмбриона могут спрогнозировать  его качество.

В нашей клинике мы используем пока только предимплантационную диагностику, которая в 97% случаев может гарантировать “генетическое здоровье” эмбриона и каждодневное визуальное наблюдение за морфологией данного эмбриона. При появлении объективной статистической программы, которая может спрогнозировать качество эмбриона без вмешательства в эмбрион, мы будем рады использовать данный метод для наших пациентов.

Комментарии к.б.н., эмбриолог МЦ ВРТ «Новая жизнь» А. Мансуров

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00