Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

В Европе вырастили первый образец искусственной спермы

1 февраля 2020

Французские ученые-генетики впервые вырастили функционирующую семенную жидкость из неразвитых сперматогоний. Об этом заявили представители известной частной исследовательской фирмы Kallistem, расположенной в Лионе.

 

Они также подчеркнули, что последующие два года посвятят активному тестированию революционного открытия на мужчинах, страдающих бесплодием. Если эксперимент окажется удачным, биотехнологический прорыв даст надежду миллионам мужчин, неспособным воспроизвести потомство самостоятельно.

Реализация патента запланирована на 23 июня 2015 года. Но поскольку подробный процесс исследования до сих пор не был опубликован, рецензирован или верифицирован, само открытие вызвало скепсис у представителей академической общественности. Британский профессор Алан Пэйси, оценивая новость, подчеркнул: «Подобные теоретические заявления будоражат огромное количество бездетных семей во всем мире. В страдающих от бесплодия людей искусственно вселяется надежда, а затем, когда очередное открытие никак не реализуется клинически, она с треском обрушивается».

 

Прогнозы ученых из Франции

Генеральный директор фирмы Kallistem, Изабель Куок, комментирует: «Мы направили свои усилия на решение важной задачи, которая актуальна во всем мире – лечение мужского бесплодия. Наша команда разработала беспрецедентную технологию, позволяющую получить сперму, полностью пригодную для успешного ЭКО, лабораторным способом. Это ключевой научный результат, который стимулирует наш потенциал развития и повышает наш авторитет».

Сперматогенез – это сложнейший биохимический процесс в организме мужчины, в результате которого репродуктивные клетки формируют здоровых, зрелых, «плодоносных» сперматозоидов. При условии полноценного питания клеток, в организме взрослого человека он протекает порядка 72 суток. Однако некоторые мужчины страдают секреторной (необструктивной) азооспермией – патологией, нарушающей этапы формирования и созревания полноценных сперматозоидов. «Аномальное» производство спермы приводит мужчину к бесплодию, при этом для лечения не находится медикаментозных препаратов, позволяющих восстановить естественную репродуктивную функцию. 

В течение 15 лет ученые были сосредоточены на разработке процедуры, которая позволила бы преобразовать сперматогонии бесплодного мужчины в функционирующую семенную жидкость. Согласно их планам, «усовершенствованный» генетический материал можно было бы использовать при процедуре ЭКО у супруги или партнерши. Ранее исследователи добивались положительного результата таких разработок при тестировании на мышах. Однако сегодня команда Kallistem готова «сделать ставку» уже на людей, демонстрируя результаты первого опыта работы с человеческими репродуктивными клетками. Сейчас ученые трудятся над доклиническими испытаниями, которые докажут безопасность эксперимента, планируемого к проведению в следующем году. 

Если технология окажется всецело успешной, Kallistem готовятся начать применять свой метод в клинической практике с 2017 года. Более того, фирма планирует одаривать здоровым потомством не менее 50.000 семей в год.

 

Суть методики

Действия медиков будут направлены на забор незрелых сперматогоний из яичка мужчины путем простой биопсии. Далее биоматериал будет перемещен в лабораторию, где нужные его составляющие трансформируются в зрелых сперматозоидов. Полученный образец будет доступен для проведения стандартной процедуры ЭКО у супруги бесплодного мужчины, либо суррогатной матери.

Если пациент не располагает полной готовностью стать отцом прямо сейчас, его сперма будет заморожена до подходящего времени. Качество и целостность сперматозоидов при этом не нарушится.

В своем последнем заявлении, представители компании Kallistem заключили: «В конце 2014 года наша команда сумела сделать революционное открытие. В результате забора незрелых половых клеток из яичка пациента путем биопсии, в нашей лаборатории был впервые выведен полностью сформированный подвижный сперматозоид человека. Это исследование открыло нам путь для инновационных терапевтических методов репродуктологии, позволяющих искусственно восстановить мужскую фертильность. Доступна также последующая криоконсервация полученных сперматозоидов, благодаря которой использовать их можно ровно в тот момент, когда пациенту будет удобно»

В отличие от своего британского коллеги, французский профессор Израиль Нисанд, соучредитель Европейского форума по биоэтике, отнесся к заявлению более лояльно. Он осторожно выразил надежду на прогресс будущих экспериментов, и подчеркнул, что положительный их исход мог бы осчастливить тысячи людей во всем мире. «Если этот опыт окажется удачным, он по праву возглавит новую эпоху в лечении мужского бесплодия» - добавил он в своем комментарии.

Сейчас компания Kallistem активно привлекает инвесторов для финансирования текущих исследований в данной области.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00