Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Фолликулометрия

Как понятно из названия – фолликулометрия- это метод измерения (размера) фолликула. Измеряют фолликул (фолликулы) при помощи ультразвука и чаще всего используют эндовагинальный (внутривлагалищный) датчик.

Фолликул измеряется двумя размерами, эти размеры складываются и делятся пополам, получается диаметр фолликула.

При проведении УЗИ малого таза врач, по развитию фолликула может рассчитать предполагаемые дни овуляции, оценить соответствие развития фолликула и толщины эндометрия в данном менструальном цикле, для того, чтобы выявить нарушения. Если пациентке проводится стимуляция овуляции препаратами, то фолликулометрия позволяет оценить эффективность стимуляции.

Фолликул, достигая 12 мм далее растет на 2 мм ежедневно, врач, по размеру фолликула может проводить коррекцию доз, используемых перпаратов и назначать профилактику пика гормона ЛГ, тем самым не дает возможность произойти преждевременной овуляции.

При проведении стимуляции в программах ВРТ врач, в каждое посещение проводит фолликулометрию. Учитывая, что не все фолликулы равномерно растут, врач ориентируется на 3 лидирующих фолликула. При достижении лидирующих фолликулов 17-20 мм, врач назначает овуляторную дозу (триггер овуляции).

Поэтому, фолликулометрия – очень важна в протоколах стимуляции овуляции яичников и при проведении ЭКО.

Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00