Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Ощущения после переноса эмбрионов

3 мая 2021

Особенные ощущения после подсадки (переноса) эмбрионов есть у каждой женщины.

Перенос эмбриона после проведения программы искусственного оплодотворения важный, завершающий работу врача и пациента, этап.

Перенос эмбриона проводится на 2,3,5,6 сутки его развития, а если мы используем эмбрион после криоконсервации, то, чаще всего, переносим эмбрион на 5-6 день от приема препаратов прогестеронового ряда. Это зависит от того, на какой день развития эмбриона он криоконсервирован. Учитывая, что мы стараемся криоконсервировать эмбрионы, которые прошли свое развитие до 5 суток, то и перенос рассчитываем на 5 суточный эмбрион. Если предварительно врач проводил исследование эндометрия на рецептивность, то переносим по полученным результатам.

Чаще всего, перенос эмбриона проводится без предварительного обезболивания, в крайних случаях мы проводим его под внутривенным наркозом.

За несколько минут врач вводит катетер с эмбрионом в полость матки, и пациентка может полежать на гинекологическом кресле. Однако во многих странах мира, например, во Франции, пациентки сразу встают с кресла и уходят домой. В нашей клинике мы рекомендуем 30 минут полежать на кресле.

Какие ощущения описывают наши пациентки:

  • «Ничего не чувствую. Он точно в полости матки?» — так и должно быть в идеале.
  • «Я чувствую, что кишечник поднялся вверх» — если перенос был после стимуляции, то яичники увеличиваются в размере и отодвигают петли кишечника вверх живота.
  • «Я стала чаще ходить в туалет через 7 дней после переноса» — частые мочеиспускания — хороший признак. Если произошла имплантация, матка начинает немного увеличиваться, и мочевой пузырь требует более частого опорожнения.
  • «Я обнаружила темную каплю крови после переноса» — крайне редко, при прохождении сложного цервикального канала, можно травмировать его, и может выделиться небольшое количество крови. Кроме этой причины, при получении препаратов, разжижающих кровь, вколы во влагалище (через которые врач забирал яйцеклетки) чуть дольше заживают и могут быть темные выделения, но очень скудные. Если при переносе (чаще сложном) накладывались хирургические инструменты, то из ткани шейки также могут появиться выделения. Главное не паниковать, прийти к врачу и выяснить причину выделений.

Развитие эмбриона по дням

Вне матки эмбрион может просуществовать до 6 дней, в течение которых он должен быть подсажен в полость матки, иначе произойдет его выход (вылупление) из оболочки. После переноса в матку, эмбрион продолжает свое развитие. Ученые установили, что 20-24 часа после переноса эмбрион плавает в матке. Предполагают, что происходят биохимические и иммунологические взаимодействия с ворсинами эндометрия, после чего, выбрав место в эндометрии, эмбрион прикрепляется к стенке матки, происходит процесс инвазии (проникновение, погружение) в стенку матки.

При этом синтезируются различные ферменты, продуцируются гормоны беременности (ХГЧ - хорионический гонадотропин человека).

Итак, как себя чувствует 5-суточный эмбрион (бластоциста) после подсадки в матку

1 день. Запускается процесс хэтчинга или “вылупления” из защитной оболочки.

2 день. Процесс хэтчинга на финальной стадии. Появляется точка соприкосновения с эндометрием, происходит присоединение к маточной стенке (ее внутреннему слою).

3 день. Эмбрион обволакивается эндометрием.

4-5 день. Эмбрион переходит в следующую стадию — гаструла. На этом этапе происходит формирование трех зародышевых листков - экто-, мезо- и энтодермы.

С момента имплантации начинается выработка ХГЧ. Данный гормон продуцируется в течение всей беременности, но с разной интенсивностью. В первые дни и несколько недель он нарастает в геометрической прогрессии. Так, наибольший уровень гонадотропина (ХГЧ), определяется при беременности сроком 12 недель. В дальнейшем показатели постепенно снижаются.

Когда делать тест на беременность?

Показательным тест на беременность будет на второй неделе беременности. Лучше провести анализ сыворотки крови, в которой определяется уровень бета- субъединицы ХГЧ. До указанного срока нет смысла делать тест, так как концентрация довольно низка и тест-системы не смогут ее уловить. Мочевая тест-полоска также довольно информативный метод определения беременности после переноса эмбриона.

Уровень ХГЧ будет зависеть как от типа проводимого протокола ЭКО (натуральный цикл/стимулированный цикл/криоперенос), так и от количества имплантировавшихся эмбрионов (одноплодная/многоплодная беременность). Для контроля врач может назначить повторный анализ на ХГЧ, чтобы отследить динамику прироста гормона. А также в обязательном порядке необходимо ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

Выделения после переноса эмбриона

Выделения после ЭКО считаются нормой, если имеют определенный вид:

  • физиологические
  • выделения вследствие приема медикаментов
  • имплантационные выделения

Физиологические выделения имеют однородную прозрачную структуру, без запаха. После подсадки слизь становится немного гуще, по сравнению с овуляторной фазой цикла. Это связано с изменениями гормонального фона, а именно с прогестероном.

После переноса эмбриона в полость матки врач назначает препараты — ПРОГЕСТИНЫ. Некоторые из них применяются в виде таблеток, вагинальных капсул или гелей. Соответственно, вагинальное введение препаратов изменит характер выделений.

Имплантационные выделения возникают не у всех женщин, но тоже являются вариантом нормы. Эти выделения происходят при повреждении капилляров стенки матки в процессе имплантации. Они имеют водянистую консистенцию, скудные, от розового до бледно-коричневого цвета, не продолжительные. Чаще возникают в конце первой недели после переноса эмбриона в полость матки.

Если тянет низ живота

Поскольку ЭКО — инвазивная процедура, при которой производится пункция яичников после их стимуляции, то болезненные ощущения в области живота являются одной из основных жалоб женщин. Тянущие боли в животе могут также быть признаком беременности после подсадки эмбриона. Если боли внизу живота усилились после переноса, заметно его визуальное увеличение (вздутие), то необходимо обратиться к врачу. Эти симптомы могут оказаться проявлениями такого осложнения стимуляции яичников, как синдром гиперстимуляции.

Конечно же, после переноса эмбрионов следует соблюдать все назначения врача и придерживаться специальной диеты, пить жидкость в достаточном количестве. Избегать тяжелых физических нагрузок, воздержаться от приема горячей ванны, исключить половые контакты. Но и не стоит зацикливаться на ощущениях организма, что может негативно повлиять на психологическое состояние и усилить тревожность. Следует сохранить привычный ритм жизни лишь с незначительными корректировками.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00