Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Особенности беременности после 35 лет

17 апреля 2021

Иногда приходится планировать беременность уже после 35 лет. Существуют ли риски, связанные с деторождением в зрелом возрасте? Да, но это не повод отказываться от своей цели – стать мамой.

Позднее материнство имеет свои неоспоримые плюсы. Вы финансово обеспечены и обладаете достаточным жизненным опытом, чтобы воспитать прекрасного ребенка. Осознанное материнство - это готовность изменить свою жизнь, перестроить семейные отношения в пользу нового члена семьи. Именно женщина определяет готовность к материнству (речь идет о плановой беременности).

К сожалению, чем старше будущая мама, тем выше риски невынашивания и развития патологии плода. Можете ли Вы изменить свой генетический материал? Пока таких методов лечения не найдено, но надеемся, что скоро можно будет решить и эту проблему.

Конечно, мы можем помочь Вам стать матерью и в 50 лет, но вероятнее всего для этого придется использовать донорскую яйцеклетку.

Перед планируемой беременностью, даже если Вы с гинекологической точки зрения абсолютно здоровы, стоит посетить врача акушера-гинеколога. Оно включает в себя не только сдачу анализов на инфекции и гормоны крови, отвечающие за репродуктивную функцию, но и анализ крови на метаболические процессы, биохимию, содержание витаминов в организме. Только после коррекции нарушений можно планировать беременность.

Если до 35 лет диагноз бесплодие ставят после 1 года половой жизни без предохранения и начинают искать причину неудач, то после 38 лет необходимо обратиться к врачу репродуктологу уже через 6 месяцев.

Почему яйцеклеток с возрастом становится меньше?

У каждой женщины генетически закладывается определенное количество яйцеклеток. С началом менструации каждый месяц расходуется несколько яйцеклеток. Механизм овуляции довольно сложен. Сначала в рост идут несколько клеток, большая часть из них погибает еще до момента овуляции, но непосредственно в овуляции участвует 1 и редко 2 яйцеклетки. Так при начале менструального цикла в 13 лет к 35 годам уже израсходовано 264-300 яйцеклеток.

Мутации. Женская яйцеклетка в норме содержит 22 аутосомы и половую Х хромосому, сперматозоиды также содержат 22 аутосомы и половую Х или У хромосому (пол будущего ребенка определяет отец). Таким образом, женские и мужские половые клетки содержат половинный набор хромосом. В процессе «уменьшения» количества хромосом (в обычной клетке их 46, в половой 23) могут возникать ошибки. Так может произойти зачатие ребенка с синдромом Дауна, если в яйцеклетке осталась 1 лишняя хромосома в 21 паре (т.е. общее число хромосом в яйцеклетке составит 24, а не 23). Большинство генетических нарушений связывают с патологией генетического материала половых клеток. Однако, мутации могут возникать de novo и в том случае, если в оплодотворении участвовали генетически нормальные гаметы.

Уже на первичном приеме врачи, занимающиеся планированием беременности или лечением бесплодия, расскажут Вам о возможных рисках протекания беременности.

Мы предпочитаем поддерживать контакт с каждой пациенткой, находить к ней индивидуальный подход, своевременно оказывать ей профессиональную медицинскую помощь и психологическую поддержку при столкновении с любыми трудностями.

С какими рисками связана поздняя беременность?

В первую очередь, мы хотим Вам сказать, что беременеть женщина может до наступления менопаузы. Пока есть здоровые яйцеклетки, Вы можете родить своего генетического ребенка. Однако с возрастом организм любого человека, независимо от пола, претерпевает изменения и, к сожалению, не обновляется. Перенесенные заболевания, психологические нагрузки, экологическая обстановка и многие другие факторы оказывают неблагоприятное влияние на организм.

Перед планированием беременности после 35 лет необходимо пройти более углубленные обследования, включая генетические исследования. И в течение всех 9 месяцев беременности Вы будете находиться под непрерывным наблюдением наших врачей акушеров-гинекологов. Во время наблюдения по беременности Вам будет предложено проведение специальных тестов и анализов по раннему выявлению патологии плода (пренатальные тесты) и ,конечно, УЗИ диагностика развития плода.

Вынашивание беременности у женщин старше 35 лет может проходить как очень легко, так и иметь осложнения. При хорошем соматическом здоровье с вынашиванием не будет никаких проблем. Мы знаем немало примеров, когда желание женщины родить ребенка побеждало много недугов и рождались здоровые дети.

Безусловно, определенные риски существуют, и их процент немного превышает средний, но все же это не повод отказывать себе в счастье материнства.

Итак, после 35 лет повышаются следующие риски:

  1. Хромосомная патология. У зрелых женщин увеличивается шанс рождения ребенка с нарушенным хромосомным набором. Так, малыши с синдромом Дауна рождаются у мам 25 лет в 1 случае на 1250 родов, 35 лет – в 1 случае из 400 родов, старше 40 лет – в 1 случае из 30.
  2. Самопроизвольное прерывание беременности. Столь роковое событие, как выкидыш, может коснуться даже самой юной девушки. Однако у женщин после 35 лет этот риск возрастает до 20%-30%, а после 40 лет – до 80%. Самопроизвольный аборт у женщин старшей возрастной группы происходит преимущественно до 13 недели беременности по причине различных хромосомных, генных мутаций плода и патологии свертывающей системы крови мамы.
  3. Неправильное расположение плаценты. Предлежание плаценты – относится к акушерской патологии, при которой плацента частично или полностью перекрывает область внутреннего зева шейки матки. Данное состояние требует особенного подхода во время беременности и родов, т.к. отслойка плаценты может сопровождаться большой кровопотерей. Если ваш возраст составляет 35-40 лет, риск отслойки плаценты повышается в несколько раз. Наиболее часто встречается низкое расположение плаценты. Как правило, миграция плаценты завершается до 24 нед. беременности, что уменьшает риск акушерского кровотечения.
  4. Гестоз и диабет беременных. Дамы старше 35 лет более склонны к нестабильности артериального давления, а при наличии повышенного веса к развитию гестационного сахарного диабета. Обе патологии относятся к акушерским осложнениям и могут пагубно сказаться на здоровье матери и жизнедеятельности плода. Возможные проявления: преждевременные роды, нефропатия, мертворождение, развитие диабета и хронической внутриутробной гипоксии плода, отказ от самопроизвольного родоразрешения в пользу кесарева сечения. Постоянно находясь под чутким контролем специалиста, вы сможете отслеживать показатели своего давления и сахара в крови, а значит, избежите тяжелых последствий данных нарушений.
  5. Преждевременные роды и дефицит массы тела новорожденного. У взрослых мам существенно повышается риск преждевременной родовой деятельности, в результате чего они рожают младенцев, едва достигающих 2,5 кг веса. Отслеживая динамику развития беременности с участием грамотного акушера –гинеколога нашей клиники, вы сведете этот риск к минимальному порогу.

Несмотря на то, что все эти риски вполне реальны, вы можете предотвратить их при помощи корректной подготовки к беременности. Мы также настоятельно рекомендуем вам выбрать для себя опытного куратора беременности - врача акушера-гинеколога.

Раннее наблюдение (постановка на учет по беременности) позволит выявить нарушение развития плода на ранних сроках и позволит решить вопрос о прерывании беременности по медицинским показаниям.

Если патология имеет место, вы сможете подготовиться к качественному уходу за малышом с ограниченными возможностями, либо вовремя принять решение о прерывании беременности.

Пренатальный скрининг

Беременные женщины вынуждены проходить массу рутинных анализов на протяжении всего срока. Это биохимические анализы крови, контроль сахара в крови, контроль анализов мочи и т.д. Это необходимо для наблюдения за состоянием здоровья беременной женщины и проведения ранней коррекции нарушений.

Для раннего выявления патологии плода ученые выявили маркеры, которые указывают на возможность развития патологии у плода.

Скрининг рекомендован ВОЗ каждой беременной женщине. Если в результате него Вы получили какой-либо негативный ответ, наши опытные врачи-генетики помогут Вам принять правильное решение относительно дальнейшего сохранения беременности.

PRISCA 1. Пренатальный скрининг, который проводится в первом триместре с 10 по 12 недели беременности, включает в себя УЗИ и анализ крови: РАРР-А (белок А-плазмы, ассоциированный с беременностью) и свободный b-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). С помощью ультразвуковой диагностики, доктор проверит толщину воротникового пространства плода и сопоставит данный показатель с результатами двух остальных анализов. Комбинированные результаты помогут определить синдромы Дауна, Эдвардса, Патау. Анализатор делает математический обсчет данных и выдает результат о возможных рисках данных заболеваний.

PRISCA 2. Скрининг трисомий, выполняемый во втором триместре беременности. Состоит из анализов на АФП (альфа-фетопротеин), ХГЧ и свободный эстриол. Позволяет быстро и точно идентифицировать хромосомные нарушения, дефекты нервной трубки (анэнцефалия, расщелина позвоночника и др.), акушерские осложнения у матери (например, развитие фето-плацентарной недостаточности).

На сегодняшний день разработан еще один пренатальный скрининг, который дает прогноз о возможности осложнений протекания беременности.

Неинвазивный генетический скрининг – с 9-10 недель можно использовать генетический развернутый скрининг, позволяющий выявить всевозможные генетические нарушения у плода, в том числе и его пол. Результат данного неинвазивного теста заменяет инвазивные методы диагностики, такие как биопсия хориона и амниоцентез. Данный тест проводят по анализу крови супруги и крови (или слюны) супруга.

При обнаружении рисков развития у плода патологии Вам необходима консультация генетика.

Если результаты данных тестов вызывают у вас тревогу, Вы можете пройти дополнительные углубленные исследования, чтобы подтвердить или исключить конкретную патологию.

Инвазивные методы диагностики патологии плода:

  • Биопсия хориона – предполагает забор ткани хориона для ее генетического исследования на возможные дефекты развития плода. Это исследование проводят с 11 до 13 недель беременности. Техника проведения – под ультразвуковым контролем игла вводится через матку в место расположения хориона и путем биопсии проводят забор ткани.
  • Амниоцентез – анализ амниотической жидкости с последующим генетическим исследованием. Данный метод проводят на больших сроках беременности.

Техника проведения: Через матку под ультразвуковым контролем игла вводится через плодный пузырь и аспирируется околоплодная жидкость. По околоплодной жидкости можно установить также группу крови плода и резус фактор и генетические нарушения у плода.

  • Кордоцентез – предусматривает забор венозной крови из пуповины плода и ее дальнейшее исследование, позволяющее достоверно определить проблемы ребенка. Этот анализ актуален в случае, если результаты амниоцентеза и биопсии хориона дали сомнительный результат или не выполнены по причине позднего срока беременности.

Конечно, инвазивные методы исследования являются травматичными и могут вызвать осложнения вплоть до прерывания беременности, но процент осложнений составляет не более 2-3 %.

Советы всем беременным

Независимо от вашего возраста, Вы должны тщательно готовиться к наступлению беременности и тщательно заботиться о своем здоровье на протяжении всего ее срока.

Особенно внимательно стоит следить за своим питанием и весом. Вы получите персональные рекомендации нашего врача акушера-гинеколога относительно того, какой нормы набора массы вам следует придерживаться.

Усредненные нормативы таковы:

ИМТ (индекс массы тела)

до беременности

Рекомендуемый диапазон набираемого веса за беременность

Дефицит массы тела

Здоровый (нормальный) вес

Избыточный вес (предожирение)

22-23% от исходного веса

16-17% от исходного веса

16-17% от исходного веса

Прочие правила, которые рекомендовано соблюдать при подготовке к материнству:

  • Ежедневно принимайте до планируемой беременности витамины, которые обеспечат вас необходимым количеством фолиевой кислоты (0,4 мг в сутки). Это поможет вам предотвратить некоторые врожденные дефекты плода.
  • Придерживайтесь сбалансированной диеты, включайте в свое меню мясо, рыбу, морепродукты, молочные и кисломолочные продукты, злаки, крупы, овощи, фрукты и орехи.
  • Подвергайте свое тело умеренным физическим нагрузкам. Идеально подойдет гимнастика или йога для беременных.
  • Откажитесь от вредных привычек и избегайте пассивного курения.
  • Если вы не можете бросить курить самостоятельно, обратитесь за помощью к врачу. Вы должны оставить пагубную привычку как можно раньше – это обеспечит вам гарантию правильного развития ребенка. Даже если вам удается сделать это не сразу – избавиться от курения имеет смысл даже на поздних сроках.
  • Используйте только те медикаментозные препараты, которые были назначены Вам врачом. Ни в коем случае не прибегайте к так называемому «народному лечению», не согласовав его со специалистом.

Помимо всего прочего – прогулки на свежем воздухе, положительный настрой, достаточный отдых и сон, исключение любых раздражающих психику факторов – обязательное условие для нормального вынашивания малыша после 35 лет. И не следует стесняться обращаться к врачу даже с незначительными симптомами, которые тревожат вас. Своевременное обращение к специалистам иногда дает возможность предупредить развитие серьезных осложнений, поэтому даже с любыми подозрительными признаками сразу обращайтесь к врачу.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00