Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Планирование беременности при сахарном диабете

6 апреля 2021

Несмотря на то, что беременные женщины, страдающие диабетом, практически всегда рожают здоровых малышей, патологический процесс все же влечет за собой риск осложнений как в материнском организме, так и у плода.

Сахарный диабет – это системное эндокринное заболевание, связанное с нарушением метаболических процессов, при котором отмечается недостаточность инсулина – гормона, преобразующего глюкозу и углеводы в энергию. Как известно, дефицит инсулина в организме связан с нарушением работы поджелудочной железы и может быть абсолютным и относительным. В первом случае инсулин не вырабатывается совсем, во втором - в недостаточном количестве.

Как следствие, организм накапливает избыточный сахар в крови. Этот процесс может приводить к нарушениям функционирования сердца, почек и глаз.

Сахарный диабет может стать причиной врожденных аномалий развития, однако он не является противопоказанием к зачатию.

По данным статистики 3 тип диабета встречается у 3-5 % здоровых женщин.

Различают три вида сахарного диабета:

  • Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый сахарный диабет).
  • Сахарный диабет 2 типа инсулинонезависимый сахарный диабет).
  • Сахарный диабет 3 типа (гестационный или транзиторный вид сахарного диабета, который, как правило, развивается после 28 нед., но в некоторых случаях возможно и раннее начало заболевания).

Беременность при сахарном диабете не противопоказана, но должна быть планируемой. Особенно это касается пациенток, которые не следят за компенсацией углеводного обмена во время беременности.

Оставьте свои контактные данные

Существует несколько основных этапов планирования беременности:

  • Мониторинг и постоянный контроль уровня сахара в крови;
  • Сдача анализа А1с (гликированный гемоглобин) в динамике;
  • Прием лекарств, назначенных специалистом;
  • Экстренное купирование приступов гипогликемии;
  • Здоровое питание и диетотерапия;
  • Организация физической активности (если ваш эндокринолог позволит, выполняйте базовую получасовую гимнастику 5 раз в неделю);
  • Контрацепция до достижения компенсация СД
  • Квалифицированное медицинское обследование

Будущая мама должна понимать, что своевременное обращение к врачу (за 2-3 месяца до планируемой беременности) и соблюдение всех необходимых рекомендаций позволит родить здорового малыша. Именно правильная коррекция углеводного обмена и раннее обращение к эндокринологу и акушер-гинекологу является профилактикой врожденных пороков развития.

С целью оценки компенсации углеводного обмена в нашей клинике проводится обследование на гликированный гемоглобин (НbА1с). Измерение уровня этого показателя позволяет оценить насколько правильно проводится самоконтроль и достоверно свидетельствует о достижении компенсации СД. Уровень HbA1c до беременности не должен превышать 6,4%. Повышение показателя более 6,4% может привести к развитию тяжелых пороков развития сердца, нервной системы и других органов.

Критерии компенсации для обоих типов диабета:

Время измерения глюкозы крови

Уровень глюкозы крови (ммоль/л)

Натощак

3,3 – 5,0

Через 1 час после еды

< 7,8

Через 2 часа после еды

< 6,7

Перед едой

< 5,8

Перед сном

Около 5,0

3.00

Около 5,0

 

Для стабилизации этих показателей необходим тщательный контроль сахара, не менее 7-8 раз в день: натощак, до основных приемов пищи и через 2 часа после еды, перед сном, в 3 часа ночи.

Важно знать, что сахаропонижающие препараты, которые активно назначаются при втором типе сахарного диабета, абсолютно противопоказаны во время беременности. В этих случаях рекомендуются инъекции инсулина.

Несмотря на успехи медицины в лечении сахарного диабета, существует абсолютные противопоказания к планированию и сохранению беременности:

  1. Тяжелое диабетическое поражение почек с развитием почечной недостаточности;
  2. Тяжелое поражение глаз(ретинопатии), не поддающееся лечению;
  3. Тяжелая ишемическая болезнь сердца;
  4. Тяжелая гастроэнтеропатия с задержкой эвакуации пищи из желудка.

Пи наличии абсолютных противопоказаний решается вопрос о постоянной контрацепции в детородном возрасте, т.к. наступление и развитие беременности может нанести серьезный вред здоровью женщины. Во всех остальных случаях беременность возможна, но требует предварительной подготовки.

Адекватное планирование и курирование беременности при сахарном диабете исключительно важны. Вы должны понимать, что в этом случае ваша ответственность за жизнь и здоровье будущего ребенка возрастает в разы. Специалисты клиники «Новая Жизнь» предлагают своим пациенткам услугу ведения беременности при сахарном диабете от зачатия до родоразрешения. Благодаря чуткому контролю наших медиков, вы сможете избежать непредвиденных ситуаций, связанных с вашим здоровьем и внутриутробным развитием вашего ребенка

Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00