Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Антимюллеров гормон (АМГ): норма показателя

15 января 2024
Антимюллеров гормон (АМГ): норма показателя

В течение жизни у женщины снижается количество яйцеклеток, готовых к оплодотворению (их еще называют овариальным резервом). Это естественный физиологический процесс. Однако, бывают случаи преждевременной менопаузы и других патологий, которые негативно влияют на способность выносить и родить малыша.

Для оценки репродуктивного потенциала гинеколог и репродуктолог принимают во внимание показатель антимюллерова гормона (АМГ). Почему он так важен?

  • Помогает контролировать процессы овуляции и развития яйцеклеток в яичниках.
  • Позволяет оценить возможности успешной беременности. Высокий яичниковый запас может свидетельствовать о хороших шансах на зачатие. Если АМГ ниже 1.0, приближается менопауза. Это означает, вероятность успешной беременности невысока.
  • Помогает прогнозировать ответ на лечение бесплодия у женщин. На основании полученных результатов анализа репродуктолог делает предположение о том, какой будет реакция организма на стимуляцию яичников. Иногда стоит отказаться от вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), если заранее известно об их неэффективности.

Измерение уровня антимюллерова гормона (АМГ) включено в комплексное исследование фертильности у женщин. Помимо полученных результатов в общий анамнез репродуктолог включает возраст, образ жизни, наличие эндометриоза, симптомов поликистозных яичников или другой патологии, а также состояние матки.

АМГ не зависит от фазы менструального цикла. Однако, он снижается с возрастом, под воздействием гинекологических заболеваний, чрезмерных физических нагрузок, стремительной потери веса ниже нормальных значений.

Для АМГ норма существует. Сильное отклонение от нее свидетельствует о сниженной вероятности естественного оплодотворения. Также низкий АМГ влияет на результаты процедур сохранения яйцеклеток для дальнейшего использования, негативно воздействует на эффективность ВРТ.

Какая норма АМГ?

Когда женщина подходит к периоду половой зрелости, ее фолликулярный запас начинает стремительно уменьшаться. Этот процесс особенно ускоряется после 35 лет. Он критически заметен за 3-5 лет до менопаузы. 

Нормы АМГ по возрасту представлены в таблице ниже. Они позволяют учесть природные физиологические изменения в фолликулярном запасе, которые происходят с течением времени. При отклонениях от указанных норм и проблемах с зачатием рекомендуем записаться на консультацию к репродуктологу.

АМГ гормон норма у женщин по возрасту

Значение (в нг/мл)

Низкое

Среднее

Высокое

20-30

До 1.0

До 3.0

Свыше 3.0

30-35

До 0.8

От 0.8 до 2.0

Более 2.0

35-40

Ниже 0.5

0.5 – 1.5

От 1.5

40+

До 0.3

До 1.0

Более 1.0

 

Это означает, что АМГ гормон норма в 40 лет в среднем составит 1.1. Если АМГ меньше, чем 0.5, менопауза может наступить в течение последующих пяти лет. Перед менопаузой невероятно маленькие шансы на зачатие.

Созревание яйцеклетки в фолликуле — это ключевой процесс для репродуктивной функции женщины. Его нарушение свидетельствует о том, что шансы на наступление беременности ничтожные. Когда низкий АМГ гормон норма для ЭКО не выполняется, поэтому о результативности данной процедуры речь не идет.

Этот гормон у мужчин влияет на количество и подвижность сперматозоидов, что также важно при планировании ребенка. Ниже приведем таблицу нормальных значений в зависимости от возраста.

Возраст мужчин

Оптимальные показатели (нг/мл)

7-9

46,4 – 53,6

С началом стадии полового созревания

От 31,2 до 38,6

Репродуктивный возраст

0,73–16,05

 

Приведенные выше обстоятельства указывают на то, что АМГ гормон норма в 35 для мужчин мало чем отличается от аналогичного показателя в 18 лет. 

Норма и отклонения

В предыдущем разделе мы разобрали норму по возрасту для представителей обоих полов. Но что означает существенное отклонение в большую или меньшую сторону? Об этом пойдет речь дальше в нашей статье.

Если повышен

Повышенный АМГ может свидетельствовать о синдроме поликистозных яичников, гормональных нарушениях или индивидуальных генетических особенностях.

Если понижен

Снижение АМГ может свидетельствовать о приближении менопаузы и сильном сокращении числа потенциально готовых к оплодотворению яйцеклеток. У женщин с низким АМГ может быть повышен риск неудач в зачатии и выкидышей после. Однако, стоит помнить, что принудительное повышение показателей антимюллерова гормона невозможно. Если показатель менее 1.0, шансы на успешное ЭКО и вынашивание плода обоих полов довольно низкие. Специалист непременно учитывает это при выборе методики работы с парами.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00