Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Боли в груди после ЭКО

20 апреля 2021

Боли в груди при ЭКО после подсадки эмбрионов – это один из самых распространенных и часто встречающихся симптомов, который отмечает у себя практически каждая женщина.

Как взаимосвязаны болевые ощущения с переносом эмбрионов?

День переноса эмбрионов в полость матки при протоколе ЭКО является одним из самых долгожданных событий на пути к материнству для женщины. Итак, эмбрионы переместили в организм матери и теперь нужно ждать долгих 14 дней, чтобы точно знать, наступила ли беременность. Мамы, которые успешно прошли процедуру искусственного оплодотворения и теперь держат на руках долгожданного ребенка, подтверждают, что эти 2 недели – от момента подсадки эмбрионов до озвучивания врачом результатов процедуры (наступила ли беременность) являются самыми долгими и волнительными. Женщина уже с первого дня начинает прислушиваться к любым изменениям в своем организме и искать ранние признаки наступившей беременности. Боли в груди при ЭКО после подсадки эмбрионов – это один из самых распространенных и часто встречающихся симптомов, который отмечает у себя практически каждая женщина.

Причины появления болей в груди при ЭКО

Неприятные ощущения, связанные с покалыванием, нагрубанием молочных желез и повышенной чувствительностью сосков после вступления в протокол ЭКО могут быть вызваны у пациентки самыми разными причинами.

  1. Стимуляция суперовуляции гормональными препаратами. Для того чтобы получить большее количество яйцеклеток, вводятся специальные препараты (гонадотропины). Их назначают женщине с той целью, чтобы в менструальном цикле у нее созрела не 1 яйцеклетка, как это заложено физиологически, а от 5 до 20 (а бывает и более) штук.
  2. Увеличение и нагрубание молочных желез обычно наступает с дня начала работы гормона прогестерона. Даже после овуляции в естественном цикле все женщины (если была овуляция) отмечают данный дискомфорт. А женщинам с ПМС (предменструальным синдромом) очень знаком этот признак.

Препараты прогестеронового ряда, которые являются аналогами нашего прогестерона, и есть причина нагрубания молочных желез. Так как яичники подвергаются стимуляции, этого гормона требуется больше, чем в натуральном цикле. Поэтому нагрубание молочных желез — неизбежный процесс после стимулированного цикла ЭКО.

Если имплантация эмбрионов произошла, то начинает вырабатываться еще и хорионический гонадотропин. Он дает ткани молочной железы (и не только) эластичность, грудь начинает увеличиваться в размерах. При повышении данного гормона увеличение молочных желез происходит медленно и наиболее безболезненно.

В больших сроках беременности и подготовке молочной железы к лактации начинает работать еще один гормон — пролактин.

Учитывая, что хорионический гонадотропин выступает для молочной железы, как эластоген (помогающий растягиваться), то болезненные ощущения утихают к 10-12 неделям беременности, когда данный гормон достигает максимума.

Обязательно ли боли в груди – это признак удачного переноса эмбрионов?

Появление болезненных ощущений в молочных железах и повышенной чувствительности сосков после переноса эмбрионов не всегда являются признаком наступившей беременности. Боль, набухание и покалывание в груди могут быть вызваны повышенным уровнем гормона прогестерона в крови женщины.

Если беременность не наступила после переноса эмбрионов, а молочные железы остаются чувствительными и болезненными, то это может означать скорое наступление менструации. В том случае, если произошел самопроизвольный аборт и эмбрионы так и не прикрепились к стенке матки, боли в груди могут сохраняться еще на протяжении нескольких дней – это связано с изменением гормонального фона женщины. Ее организму требуется время, чтобы заново перестроиться.

Если после переноса эмбрионов в матку молочные железы болят, и женщина из-за боли не может заниматься никакими делами, то стоит сообщить об этом своему репродуктологу. Врач назначит пациентке УЗИ молочных желез и на основании результатов исследования при необходимости подберет лечение.

Если грудь после переноса не болит?

Конечно, каждая женщина обладает своим порогом чувствительности. Некоторые женщины вообще не обращают на это внимание, а у некоторых низкий порог чувствительности. Поэтому до того, как вы сдадите анализ крови на ХГЧ и не узнаете результат, не стоит нервничать и думать о неудаче. До оглашения результата врачом, женщине рекомендуется избегать стрессов и меньше прислушиваться к любым изменениям. Спокойная обстановка и хорошее настроение значительно повышают шансы на успешную имплантацию.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00