Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Календарь месячных: зачем он нужен?

17 января 2024
Календарь месячных: зачем он нужен?

Каждой женщине нужно следить за менструальным циклом (МЦ), чтобы позаботиться о собственном репродуктивном здоровье и вовремя заметить симптомы патологий, с которыми стоит обратиться к врачу-гинекологу. Для этого предназначен календарь месячных (КМ). Этот инструмент позволяет определять время овуляции, чтобы увеличить шансы на зачатие или наоборот, принять усиленные меры контрацепции, если беременность нежелательна. Его можно заполнять вручную в обычном настенном или карманном календаре, вести в Google Calendar, специальном мобильном приложении или другим способом, удобным для вас.

Зачем нужен календарь месячных помимо планирования беременности?

  • Выявление изменений в длительности цикла, обильности выделений, появлении сильных болей. Эти данные помогут врачу-гинекологу собрать анамнез, выбрать метод диагностики, поставить диагноз и назначить вариант лечения, например, гормональную терапию.
  • Прогнозирование болезненных ощущений и ухудшения эмоционального фона для лучшего планирования повседневной жизни.
  • Общий мониторинг женского здоровья с целью предупреждения патологий. Нормальный уровень половых гормонов зависит от фазы цикла. Если следить за началом менструаций, можно четче контролировать показатели прогестерона и эстрогенов при сдаче лабораторных анализов.
  • Выявление нерегулярности цикла, которая может свидетельствовать об эндометриозе и других гинекологических заболеваниях.
  • Отслеживание предменструального симптома, чтобы диагностировать это состояние и управлять им.
При изменении длительности и частоты менструаций, выявлении аномалий в цвете или обильности кровотечения стоит обратиться к врачу-гинекологу клиники «Новая жизнь». Своевременная консультация у специалиста позволит предупредить развитие патологии. Не забудьте взять на прием свой женский календарь месячных. Это поможет врачу понять, когда проявились симптомы и о каком нарушении они могли бы свидетельствовать. Таким образом, специалист сможет назначить диагностику и поставить диагноз по результатам анализов.

Оставьте свои контактные данные

Как вести женский календарь менструаций?

Главная задача КМ – отмечать начало и конец менструаций, чтобы отследить изменения в регулярности и длительности цикла. Однако, не все женщины репродуктивного возраста исправно и регулярно ведут КМ. Одна из причин заключается в том, что они не знают, как отмечать месячные в календаре и боятся допустить путаницу. Далее разберемся с этим вопросом.

Если ведете КМ вручную в карманном календаре, обведите дату первого дня цикла и укажите рядом цифру «1». Продолжайте отсчет до последнего дня менструации. Затем повторите снова со следующего МЦ. После 3-4 повторений вы сможете посчитать промежуток между первым днем этого цикла и первым – следующего. Этот промежуток и укажет на длительность вашего МЦ. Если количество дней между менструациями сократилось или чрезмерно увеличилось, это может свидетельствовать о нарушении.

Правила ведения КМ:

  • Последовательное и честное ведение данных. Отмечайте дни начала и окончания МЦ каждый месяц. Также делайте примечания о симптомах, особенно – если они проявились впервые.
  • Выбор способа введения данных. Менструальные трекеры в смартфоне открывают доступ к добавлению и редактированию данных где угодно. Помимо самих месячных, многие подобные приложения позволяют отслеживать сексуальную активность, регулярность физических упражнений и количество выпитой воды. Также можно вводить данные в бумажном календаре.
  • Указание длительности каждого цикла. Многих женщин интересует, как считать месячные по календарю. Правильный способ – от первого дня предыдущей менструации до первого – этой. Расхождение на 2-3 дня является нормой. Но если длительность сократилась или увеличилась на 7 и более дней, запишитесь на консультацию к гинекологу.
Померанцева Елена Игоревна “Теперь вы знаете, зачем и как вести календарь месячных. Не забывайте об этом, чтобы следить за изменениями своего МЦ и предоставить врачу-гинекологу полную картину происходящего во время консультации.”
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00