Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Не получается выносить ребенка: самопроизвольный выкидыш

15 апреля 2021

По данным статистики,15-20% беременностей заканчиваются самопроизвольным прерыванием, чаще на сроке до 12 нед. Женщины, входящие в группу риска по невынашиванию, стараются сделать все, чтобы подобное не произошло или не повторилось.

Самопроизвольным выкидышем принято считать прерывание беременности на сроках до 20 недель. Выкидыши бывают полными и неполными. При неполном часть тканей эмбриона и хориона остаются в матке, что может спровоцировать развитие острого воспаления матки – эндометрит. Для исключения подобного осложнения используется инструментальное удаление остатков плодного яйца, т.е. выскабливание полости матки с последующей противовоспалительной терапией и физиотерапией.

В случае когда есть лишь угроза прерывания, сохранить беременность можно. С этой целью наши специалисты успешно применяют различные методы лечения и назначают все необходимое для профилактики привычного невынашивания беременности.

Попробуем понять главное: каковы причины самопроизвольного аборта?

Причины

1. Генетический фактор

Известно, что наиболее частой причиной самопроизвольного аборта на ранних сроках являются генетические отклонения эмбриона. Гены отца и матери в процессе оплодотворения объединяются, образуя новый генетический набор. Если какой-либо ген поврежден или мутирован, зародыш становится нежизнеспособным. Он погибает, и организм избавляется от него.

Генетические нарушения обычно случайны и редко повторяются в повторных беременностях, если не считать наследственные заболевания.

Есть и другие причины выкидышей:

2. Гормональные расстройства (повышенный уровень андрогенов, недостаточность прогестерона и др.);

3. Инфекционные заболевания (краснуха, инфекции, передающиеся половым путем и др.);

4. Иммуногенетический фактор (изменения в системе главного комплекса совместимости тканей-HLA);

5. Патология свертывающей системы крови(антифосфолипидный синдром, наличие антител к ХГЧ и т.д.);

6. Вредные привычки (алкоголь, курение, прием запрещенных препаратов);

7. Аномалии развития матки;

8. Неблагополучная экологическая обстановка и пр.

Все перечисленные факторы чаще становятся причинами прерывания беременности на сроках до 12 нед. На поздних сроках, наряду с патологией гемостаза, часто проявляется истмико-цервикальная недостаточность как следствие влияния неблагоприятных факторов (инфекционный, гормональный дисбаланс, анатомические изменения структуры шейки матки). В этом случае активно применяются как консервативные методы лечения (постановка маточного пессария на шейку матки, назначения препаратов для снятия повышенного тонуса матки), так и хирургическая коррекция путем наложения швов на шейку матки. Главное – своевременное обнаружение проблемы. Для этого требуется регулярный контроль и наблюдение.

Как предотвратить выкидыш?

Выкидыши нередко происходят из-за факторов, которые не поддаются контролю. Поэтому полностью обезопасить себя просто невозможно, особенно когда прерывание беременности происходит на ранних сроках.

Наблюдения медиков подтверждают: если беременность протекает без особых осложнений, а жизнь беременной не связана с частыми (или длительными) стрессами, чрезмерными физическими нагрузками, угроза самопроизвольного аборта возникает достаточно редко.

Снизить риск выкидыша и отреагировать на угрозу своевременно женщине поможет внимательное отношение к собственному здоровью в этот важный период.

Если речь идет о привычном невынашивании, то необходимо пройти полное клинико-диагностическое обследования. Ведь каждая неудачная беременность способствует развитию хронического эндометрита и тем самым осложняет течение последующей беременности.

Чтобы получить квалифицированную помощь, вы можете обратиться к врачам нашей клиники. В настоящее время любое выявленное нарушение, кроме редких генетических отклонений, возможно предупредить. Доктора нашей клиники владеют самыми современными средствами и методами борьбы с причинами самопроизвольных выкидышей.

Надеемся, вы не входите в группу риска и не столкнулись с потерей беременности. Но даже если это произошло, стоит попытаться снова забеременеть. Желаем скорейшего прибавления в семье! Будьте здоровы!

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00