Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Норма гормонов у женщин

2 мая 2021

Поговорим о женских гормонах, обсудим нормы гормонов в крови у женщин, которые влияют на половую функцию.

Работа репродуктивной системы женщины напрямую зависит от выработки организмом гормонов, одни из которых продуцируются непосредственно половыми железами (яичниками) и надпочечниками, а другие вырабатываются в отделе головного мозга - гипофизе. Именно гормоны оказывают влияние на то, как протекает менструальный цикл у женщины, может ли она забеременеть естественным путем, смогла бы выносить плод.

Какие гормоны влияют на репродуктивную функцию?

Для того чтобы у женщины репродуктивного возраста регулярно происходили менструации и созревала яйцеклетка, чтобы она могла зачать, выносить и родить ребенка, а в последствии и успешно кормить его грудным молоком, необходимо, чтобы в организме вырабатывались определенные гормоны в достаточном количестве. К этим гормонам относятся:

  • ФСГ или фолликулостимулирующий гормон;
  • ЛГ (лютеинизирующий гормон);
  • пролактин;
  • эстрадиол;
  • антимюллеров гормон (АМГ).

Гормоны, влияющие на менструальный цикл

Для того чтобы женщина могла продолжать свой род необходимы гонадотропные гормоны. Они вырабатываются клетками передней доли гипофиза и включают в себя ФСГ, пролактин и лютеинизирующий гормон.

ФСГ ответственный за процесс роста фолликула в яичнике у женщины и созревание сперматозоидов у мужчин. В женском организме фолликулостимулирующий гормон оказывает влияние на переработку тестостеронов в эстрогены, продуцирование эстрогенов, а также на созревание яйцеклетки.

В зависимости от происходящих изменений в женском организме выделяют несколько фаз менструального цикла, в которые меняются уровни половых гормонов:

  1. Фолликулярная фаза – продолжительность ее индивидуальна для каждой женщины, но в среднем составляет 2 недели (при длительности цикла в 28 суток). На протяжении этой фазы происходит созревания фолликула и подготовка эндометриального слоя для принятия оплодотворенной яйцеклетки.
  2. Овуляторная фаза – характеризуется дозреванием и разрывом доминантного фолликула, из которого выходит готовая к оплодотворению яйцеклетка. Она движется по маточной трубе и если на ее пути встречается сперматозоид, то происходит оплодотворение и наступает беременность. В овуляторную фазу в организме женщины значительно повышается уровень ФСГ и лютеинизирующего гормона. Длительность овуляторной фазы примерно 5 дней.
  3. Лютеиновая фаза – Граафов пузырек превращается в эндокринную железу на какое-то время и в организме женщины усиленно продуцируется прогестерон или так называемое желтое тело. Прогестерон необходим для благополучного прикрепления плодного яйца к стенке матки, если оплодотворение произошло. В том случае, если беременность не наступила, то уровень прогестерона и ЛГ постепенно понижается, что вызывает развитие изменений в сосудах утолщенного эндометрия, он отторгается и наступает менструация.

Норма гормонов в крови у женщин, которые влияют на половую функцию

ФСГ и ЛГ у женщины измеряют в международных единицах на л (ЕД/л). Для того, чтобы показатели анализа были достоверными необходимо сдавать кровь из вены на 3-5 день менструального цикла, строго натощак. Норма фолликулостимулирующего гормона постоянно меняется в разные фазы цикла и составляет:

  • фолликулярная фаза – в норме 2,8-11,2 мЕД/л;
  • овуляторная – 5,7-21 мЕД/л;
  • лютеиновая – 1,2-9 ЕД/л.

Также очень важно правильное соотношение гормонов ФСГ и ЛГ, именно это определяет фертильность женщины, то есть ее способность к зачатию. Чтобы узнать коэффициент соотношения ФСГ и ЛГ, количество второго показателя разделяют на количество первого. Например, у девочки до наступления периода полового созревания, соотношение ФСГ и ЛГ равно 1:1, после года регулярных менструаций соотношение вырастает до 1,5:1, а еще через 2 года и до момента наступления менопаузы ФСГ в норме в 2 раза меньше, чем ЛГ. Изменение соотношений в большую сторону у женщины репродуктивного возраста указывает на возможные патологии, среди которых:

  • опухоль гипофиза;
  • синдром поликистозных яичников;
  • преждевременное истощение овариального запаса яичников.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Лютеинизирующий гормон в организме женщины повышается в момент наступления овуляции. В максимально повышенном количество ЛГ наблюдается с 13 по 16 дни цикла (при стандартном цикле в 28 дней). В разные фазы менструального цикла норма ЛГ изменяется:

  • фолликулярная фаза – в норме от 2 до 14 мЕД/л;
  • овуляционная фаза – 24-150 мЕД/л;
  • лютеиновая – 2-17 мЕД/л.

Пролактин

Пролактин – это гормон, который продуцируется в гипофизе и стимулирует лактацию. Кроме своего непосредственного значения пролактин также повышается при усиленных физических нагрузках, занятиях сексом и получении оргазма стрессе.

В норме в организме женщины репродуктивного возраста показатели пролактина не должны превышать 400-1000 мЕД/л – у не кормящей грудью женщины. Повышение гормона выше указанных показателей может тормозить процесс роста фолликула и созревание яйцеклетки, из-за чего наступление беременности станет невозможным даже при наличии регулярной менструации. Это связано с тем, что цикл будет ановуляторным.

Эстрадиол

Эстрадиол в женском организме образуется в яичниках и в небольшом количестве вырабатывается надпочечниками. У беременных этот гормон также вырабатывается плацентой. Процесс выработки эстрадиола полностью зависит от гормонов гипофиза – ФСГ И ЛГ и начинает продуцироваться с первых дней менструального цикла. К середине цикла концентрация гормона эстрадиола в крови повышается и через 24 часа после выявления максимальной отметки концентрации наступает овуляция. После того, как доминантный фолликул лопается и выходит зрелая яйцеклетка, уровень эстрадиола постепенно снижается. Если концентрация этого гормона остается высокой и после предполагаемой овуляции – это означает, что у женщины наступила беременность. У здоровой женщины в норме показатели эстрадиола следующие:

  • фолликулярная фаза – 57-226 пг/мл;
  • за 24-36 часов до овуляции – 127-476 пг/мл;
  • лютеинизирующая – 77-226 пг/мл.

С возрастом и постепенным истощением овариального запаса яичников фертильность женщины снижается, соответственно снижается и уровень эстрадиола, например, во время менопаузы норма гормона составляет 19-82 пг/мл.

Антимюллеров гормон (АМГ)

АМГ – это гормон, который вырабатывается у женщин гранулематозными клетками яичников с момента появления на свет и до наступления менопаузы.

Антимюллеров гормон является показателем:

  • овариального запаса яичников;
  • указывает на процесс старения яичников;
  • указывает на шансы наступления беременности у женщины естественным путем или при процедуре ЭКО.

Считается, что чем меньше концентрация АМГ в крови у женщины, тем меньше у нее шансом на зачатие естественным способом. У девочек до момента полового созревания норма АМГ составляет от 1,0 до 3,5 нг/мл, у женщин репродуктивного возраста от 1,0 до 5,3 нг/мл, с наступлением климакса эти показатели снижаются практически до нуля.

Гормон Сводная таблица норм женских гормонов
ФГ     фолликулярная фаза – в норме 2,8-11,2 мЕД/л;
      овуляторная – 5,7-21 мЕД/л;
      лютеиновая – 1,2-9 ЕД/л.
ЛГ     фолликулярная фаза – в норме от 2 до 14 мЕД/л;
      овуляционная фаза – 24-150 мЕД/л;
      лютеиновая – 2-17 мЕД/л.
Пролактин     400-1000 мЕД/л
Эстрадиол     фолликулярная фаза – 57-226 пг/мл;
      за 24-36 часов до овуляции – 127-476 пг/мл;
      лютеинизирующая – 77-226 пг/мл.
АМГ      девочек до момента полового созревания норма АМГ составляет от 1,0 до 3,5 нг/мл
      у женщин репродуктивного возраста от 1,0 до 5,3 нг/мл
      с наступлением климакса эти показатели снижаются практически до нуля.
Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00