Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Генетические тесты – инструмент для сохранения здоровья...

25 марта 2021

Последние 5-7 лет генетические тесты успешно используются врачами многих специальностей для определения рисков тех или иных заболеваний у пациентов с целью их активной профилактики. На рынке появилось достаточно много медицинских компаний, производящих тестовые генетические панели. Информационная наполненность данных панелей разная, и только грамотный анализ клинического специалиста позволяет выбрать правильную.

В человеческом геноме, который насчитывает более 3 млн генов, многие из них не несут важной информации для организма в целом. Поэтому важно исследовать только те гены, информация о которых хорошо изучена и влияние их на развитие конкретных заболеваний или состояний доказано. К сожалению, далеко не всегда предложенные тесты дают полезную информацию для клинициста, зачастую в них много ненужного балласта, который не дает возможности практически помочь пациенту. Однако если панель составлена грамотно, в ней собраны все полезные, информативные гены, то это исследование представляет огромную ценность для врача и пациента.

Стоимость панелей зависит от количества генов, представленных в ней. Поэтому очень важно правильно выбирать генетические панели для конкретных целей и платить только за ту информацию, которая действительно может принести практическую пользу. Не стоит поддаваться модной тенденции делать «генетический паспорт» по совету ваших друзей и знакомых. Для каждого конкретного пациента с конкретными проблемами нужен свой набор генов для исследования, и помочь с выбором может только грамотный медицинский специалист, имеющий опыт и знания в данной области. Такая же ситуация с расшифровкой генетического теста: вам конечно пришлют отчет вашей панели, но грамотные практические комментарии по отчету сможет дать только специалист. Достойные компании по производству генетических тестов предоставляют два отчета по исследованию: для пациента и для врача, они сильно отличаются. Во втором представлена информация, понятная только врачу, имеющему знания в данной области. Анализ этой информации позволяет четко определить риски различных заболеваний и состояний у пациента и выработать четкую тактику по их активной профилактики на всю жизнь.

Чем раньше пациент узнает особенности своей генетики, тем правильнее и эффективнее можно выстроить программу профилактики заболеваний для него и тем самым значительно продлить жизнь и улучшить ее качество. Поэтому самый правильный подход делать «генетический паспорт» уже в раннем детстве ребенку. Современная медицина скоро придет к возможности проведения такого исследования малышу уже в роддоме. Пока же мы сами можем использовать возможности современной генетики на пользу себе и своим близким, найдя грамотного проводника в сложном мире генов в лице врача - специалиста в данной области.

Наша Клиника сотрудничает со всеми ведущими генетическими лабораториями России, Европы и США. Специалисты, прошедшие квалификационный курс переподготовки по генетическому профилю, помогут вам сориентироваться в выборе генетических тестов, грамотно прокомментировать их результаты и выработать индивидуальную систему профилактики и лечения для вас. Генетические тесты - прекрасный инструмент для сохранения здоровья! Пользуйтесь данной возможностью и живите долго и счастливо!

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00