Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Лечение бесплодия у мужчин

14 июня 2021

Поставить диагноз мужчине наиболее просто. После 2-3 дней воздержания сдают сперму на исследование и через час уже готов анализ и исследована репродуктивная функция.

Довольно частой причиной снижения фертильной функции являются воспалительные заболевания половой сферы. Поэтому диагностика, после выявления нарушений в сперме, начинается с забора мазков из уретры, посев на флору. При выявлении хронического воспаления врач андролог назначит вам лечение. При необходимости ваша жена тоже пройдет обследование и лечение по выявленному у вас заболеванию.

На приеме врач андролог-уролог должен провести пальпацию мошонки, исключить варикозное расширение вен мошонки (варикоцеле - распространенное заболевание у мужчин). Необходим и ректальный осмотр с целью пальпации предстательной железы.

При подозрении на варикоцеле врач андролог направит вас на УЗИ с исследованием сосудов мошонки. Оперировать или нет? Зависит от возраста пациента, выраженности патоспермии и показаний УЗИ.

Заболевания предстательной железы – наиболее распространенная причина патоспермии. Если у пациента выраженный воспалительный процесс или длительно протекающий и не леченный простатит, перед программой ЭКО необходимо провести лечение.

Чем и как лечить мужское бесплодие

Естественно, о лечении мы говорим уже после того, как сданы необходимые анализы: cпермограмма, мазки на ЗППП, посев при необходимости анализы гормонов крови, мочи.

На сперматогенез оказывает влияние множество факторов и чаще всего андролог назначает комплексное лечение мужского бесплодия.

Медикаментозное лечение антибиотиками используется в случае обнаружения инфекций, и выбор лекарства зависит от результата чувствительности данного возбудителя к антибиотикам.

При выявлении гормональных нарушений врач назначит дополнительные виды обследования, например при гиперпролактинемии необходимо исключить микро- или макроаденому гипофиза и необходимо провести МРТ мозга.

Конечно, хронические заболевания невозможно вылечить за 6 -10 дней. В некоторых случаях по показаниям необходимо провести физиотерапевтическое лечение. И лечение займет не менее 30 дней.

Аспермия – отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Причин может быть 2 – сперматозоиды не образуются и вторая причина перекрыты семявыносящие протоки. Врач андролог, с целью диагностики, проведет пункцию яичек и семявыносящих протоков.

При обнаружении сперматозоидов эмбриолог произведет оценку качества полученного материала и если возможно, заморозит сперму.

Если сперматозоиды не вырабатываются организмом, то супружеской паре может быть предложена донорская сперма.

Нельзя поставить диагноз по одному результату спермограммы. Нервные стрессы, психоэмоциональная неустойчивость, снижение иммунной системы - все влияет на образование мужских гамет.

Для стимуляции сперматогенеза часто используют витамины, травяные препараты, гомеопатию. Гормональные препараты назначают с осторожностью и строго по показаниям.

Профилактика мужского бесплодия

  • Прежде всего это гигиенические мероприятия и профилактика венерических заболеваний.
  • Сбалансированное питание и соблюдение режима приема пищи.
  • Физическая активность, регулярный секс, психологический комфорт.

Конечно, это идеальный вариант здорового образа жизни и некоторые мужчины при планировании беременности у жены прекращают прием алкоголя, начинают заниматься спортом и активно витаминизироваться.

Наиболее популярным антивозрастным продуктом является рыбий жир с содержанием витамина Д3. С возрастом внутренний витамин вырабатывается уже в малом проценте и получение его в капсулах или растворе способствует выведению токсинов, ему приписывают антиоксидантный эффект. Мультивитамины с высоким содержанием витаминов группы Б помогут справиться с стрессами.

Принятие горячих ванн и частое посещение сауны может негативно сказаться на результатах спермограммы.

Желательно посещать врача уролога-андрогога 2 раза в году, сдавать анализы и онкомаркеры на заболевания предстательной железы.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00