Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Температура после переноса эмбриона

28 апреля 2021

Около 20% пациентов отмечают субфибрильную температуру после переноса эмбриона в полость матки.

Подъем температуры до 37-37,4 градусов С, не является поводом для беспокойства. После стимуляции яичников лекарственными препаратами яичникам нужна помощь, так как выработки собственного прогестерона не достаточно и врач назначает поддержку препаратами прогестеронового ряда для поддержания яичников и эндометрия, а следовательно, для поддержания беременности. Если температура более 37,5, то следует исключить воспаление и сообщить врачу о высокой температуре.

После переноса эмбриона в полость матки женщины наиболее восприимчивы к различным изменениям, происходящим в их организме. Наверное, это самый важный момент, ведь только через 10 -14 дней будет понятно, произошла имплантация эмбриона и наступила ли долгожданная беременность.

Так 20% женщин, после переноса эмбриона в полость матки отмечают повышение температуры и задают вопрос, нормально ли это или нет? Почему повышается температура и надо ли ее измерять ежедневно?

Почему повышается температура после переноса?

Как вам всем известно, врач назначал вам препараты для роста фолликулов, затем последовала их пункция, пустые фолликулы сначала спались, а затем на их месте образуются желтые тела, которые вырабатывают гормон ПРОГЕСТЕРОН.

Если рост только 1-2 фолликула, то организму может и хватить сил, чтобы поддержать развитие эмбриона в полости матки, поэтому температура и не поднимется. Если же на стимуляцию отреагировало более 3 фолликулов, то врач, назначая препараты, содержащие ПРОГЕСТЕРОН (например, Крайнон, Ипрожин, Утрожестан, Дюфастон) помогает насытить организм прогестероном и поддерживать работу яичников. Именно ПРОГЕСТЕРОН и является виновником температуры после переноса эмбриона в полость матки.

Какие показатели температуры после переноса можно считать нормальными, а какие нет?

Конечно, причин повышения температуры множество, особенно, которые и не связаны с переносом эмбриона в полость матки, чаще всего это:

  • воспалительные заболевания;
  • аллергические реакции.

Нормой после переноса считается температура до 37,5 градусов С.

Часто у пациенток возникают такие вопросы, на которые мы готовы ответить вам:

  • Нужно ли измерять температуру ежедневно после переноса? – Нет, следует измерить утром не вставая с кровати и вечером перед сном – разница температуры утра и вечера не должна превышать 0,6 градуса. Если разница больше, то следует сразу обратиться к врачу.
  • Нужно ли измерять температуру в прямой кишке, ведь она может нам «рассказать» о наступлении беременности, так пишут в книгах – Нет, ни в коем случае!!! Данный «бабушкин» метод не приемлем, если вы принимаете препараты ПРОГЕСТЕРОНОВОГО ряда, она будет всегда повышена, и кроме того, измерение базальной температуры противопоказано (американскими) психиатрами – это напоминает навязчивую идею и вызывает нервозность.

А что касается «бабушкиного» метода, то он приемлем в естественном цикле, то есть у вас нет теста на овуляцию, небольшая задержка, то измерение ректальной температуры можно использовать (если не можете купить тест на беременность);

  • Необходим ли постельный режим после переноса эмбриона в полость матки и может ли повысится температура, если я гуляла целый час? - Нет – по данным докладов ESHRE, который проходил в июне этого года – ученые многих стран пришли к выводу, что и сразу после переноса лежать не надо, а тем более лежать несколько дней. В организме женщины имеется много защитных факторов, которые не дадут «выпасть» эмбриону. А после стимуляции овуляции ходить просто необходимо.

Если же температура все-таки превысила отметку 37,5 , то необходимо сразу обратиться к лечащему врачу. Врач осмотрит вас, вы сдадите необходимые анализы и по анализам будет ясна причина повышения температуры.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00