Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Противоречия в криоконсервации стволовых клеток

1 февраля 2020

С 21 по 23 марта в Берлине состоялся 3-ий интернациональный конгресс по противоречиям криоконсервации стволовых клеток, гамет, репродуктивных тканей и органов.

В конгрессе участвовали ученые, врачи репродуктологи и эмбриологи из разных стран США, Израиль, Бельгия, Россия, Германия, Великобритания, Испания и др.

Действительно, врачам, занимающимся лечением бесплодия необходимознать как можно защитить яичники (ткань, яйцеклетки) перед планирующейся хирургической операцией по удалению, например эндометриоидной кисты или всего яичника, есть ли возможность защитить ткань яичника перед проведением химиотерапии, как восстановить функцию яичников после химиотерапии.

Учитывая, что криоконсервация гамет успешно применяется в репродукции и несколько тысяч детей уже рождено после проведения программы криопереноса эмбрионов, данный конгресс позволил нашим врачам узнать, каких успехов достигли IVF-лаборатории в других странах и каких результатов.

Наиболее интересными и имеющие практическое применение были доклады ученых из Испании – клиника IVI, США профессора Шермана Зильбера и Израильских ученых – докладчик ДрорМироу.

Одним из самых ярких докладов был доклад американского врача-исследователя “Результаты трансплантации свежей и замороженной ткани яичников”. В клинике профессора Шермана Зильбера много лет занимаются трансплантацией яичниковой ткани. Шерман Зильбер - всемирно известный микрохирург и одним из первых начал применять микроинъекции сперматозоида в яйцеклетку.

При пересадке ткани яичника от пациентки с “ работающими яичниками” к пациентке, у которой не продуцируются яйцеклетки, в клинике Зильбера потерпели множество неудач, пересаженная ткань отторгалась, возникали осложнения. Тогда они выбрали группу пациенток-близнецов, которые нуждались в трансплантации ткани яичника.

Действительно, это наиболее благоприятная группа, так как минимизирован риск отторжения ткани.

Показаниями для проведения трансплантации здоровой ткани донора к реципиенту – сестре близнецу являлись: повреждение фолликулярного аппарата после химиотерапии (онкологические заболевания), гломерулонефрит, Тэрнер-синдром.

Проведено лечение 12 женщинам имеющих сестру-близнеца.
Как проводилась трансплантация?

Пациентка донор – сестра-близнец. Методом минилапаротомии из яичника проводился забор ткани и яичник ушивался.

Второй сестре-реципиенту, так же лапароскопически вшивался кусок ткани, они использовали как криозамороженную и затем оттаянную ткань, так и нативную – операции проводились одновременно обеим сестрам.

Результативность:

– проведено 12 трансплантаций ткани яичника :9 свежих тканей, 3 после криоконсервации
– наступило 16 беременностей, родилось 14 здоровых детей,
– 11 переносов свежих эмбрионов, 3 эмбриона перенесли после криоконсервации
– через 4-5 месяцев восстанавливалась функция яичников у реципиентов, так, гормон ФСГ с 85 ЕД/мл становился 7,5 ЕД.
– Более 4 лет яичники функционируют
– В яичнике появились фолликулы и 3 женщины забеременели в спонтанном цикле(т.е. без стимуляции и ЭКО).

На конференции обсуждались очень важные вопросы и самый важный из них, как помочь женщинам с функционально не работающими яичниками, стоит ли заранее криоконсервировать ткань перед проведением гинекологических операций на яичниках, перед проведением химиотерапии или сделать свой запас ткани в молодом возрасте, чтобы использовать ее в более старшем возрасте.

Учитывая опыт американских ученых мы будем внедрять метод заморозки яичниковой ткани перед операциями на яичниках. И надеемся получить разрешение у МЗРФ на проведение этих операций для всех женщин непродуктивного возраста.

С уважением, Елена Померанцева.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00