Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО

6 мая 2021

В репродуктивной практике только экстракорпоральное оплодотворение гарантирует высокий процент успеха при планировании пола.

Сегодня даже бесплодные пары с помощью методики ЭКО, применяемой в нашей клинике, могут стать счастливыми родителями. Метод экстракорпорального оплодотворения, осуществляемый опытными врачами клиники, является очень популярным и действенным. Результативность ЭКО не раз была доказана в клинике появлением на свет абсолютно здоровых малышей.

В некоторых случаях (наличие, к примеру, предрасположенности к генетическим болезням, передающимся только определенному полу) планирование пола ребенка является вовсе не прихотью родителей, а необходимостью, когда от пола ребенка зависит его будущее здоровье.

Как происходит формирование пола ребенка

Так как яйцеклетка имеет всегда лишь женские Х-хромосомы, то пол будущего малыша определяется хромосомой сперматозоида, ее оплодотворившего. Это означает, что мальчик сможет родиться, если сперматозоид отца был носителем мужской Y-хромосомы, иначе (если сперматозоид – носитель Х-хромосомы) должна родиться девочка. Как свидетельствует статистика, мальчики без специального целенаправленного вмешательства обычно рождаются чаще девочек: соотношение 105 к 100. Существует мнение, что чем будущая мама моложе, тем выше шанс рождения сына.

Беременности мальчиками происходят чаще, чем девочками, однако число их самопроизвольных прерываний тоже выше, равно как и уровень смертности мальчиков при родах, в первый год жизни. Вот почему пропорциональное соотношение женщин и мужчин на планете продолжает оставаться примерно одинаковым.

Методики влияния на пол будущего малыша

Некоторые пользуются неклиническими методиками: планируют пол исходя из возраста матери, дня овуляции и месяца зачатия, сидят на специальных диетах. Подчеркнём, что данные методики не подтверждаются научными исследованиями либо четкой статистикой, и, стало быть, не дадут вам никаких гарантий.

Имеется клиническая методика, которая способна повлиять на стандартные шансы рождения девочки или мальчика (примерно 50 на 50) и с весьма высокой вероятностью зачать ребенка желаемого пола. Эта методика связаны обычно с репродуктивными вспомогательными технологиями: ЭКО либо ЭКО/ИКСИ и проведением преимплантационной генетической диагностики.

ИКСИ является разновидностью ЭКО, при которой под микроскопом в яйцеклетку вводят лишь один морфологически нормальный сперматозоид, при ЭКО оплодотворение в пробирке происходит самостоятельно случайным сперматозоидом, находящимся в эякуляте. ИКСИ дает шанс бесплодным парам зачать ребенка без применения донорской спермы даже в тяжелых вариантах мужского бесплодия. Для последующего проведения преимплантационной генетической диагностики проведение методики ИКСИ строго необходимо, так как без этой манипуляции точность метода резко снижается.

Сегодня только экстракорпоральное оплодотворение гарантирует высокий процент успеха при планировании пола. Это неудивительно, поскольку в матку имплантируется готовый эмбрион (а оплодотворение яйцеклетки происходит в лабораторных условиях). Так как при ЭКО эмбрионов обычно несколько, можно всегда выбрать нужный для имплантации.

Перед переносом в женскую матку полученных зародышей проводят генетическое исследование для определения пола и некоторых других генетических заболеваний (синдрома Дауна, Патау, Эдвардса). В матку затем помещают лишь здоровые зародыши нужного пола.

Подобная диагностика предназначена также для выявления других хромосомных дефектов эмбриона и определения пола с целью предотвращения наследственных заболеваний, передающихся по мужской или женской линии.

Целью нашей клиники является высокопрофессиональное ведение женщины от процедуры ЭКО к полноценной беременности и рождению здорового малыша. К тому же, если это необходимо, при помощи современных технологий и опытных специалистов у вас может родиться ребенок выбранного вами пола.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00