Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Психологическое бесплодие

27 мая 2021

Причиной психологического бесплодия является эмоциональное состояние будущих родителей, их неготовность изменить свою жизнь после рождения малыша.

Иногда в жизни бывают ситуации, когда здоровая пара мечтает о ребенке, с замиранием сердца ждет вторую полоску на тесте на беременность, но беременность по непонятным причинам не наступает. Какова бы ни была причина бесплодия, специалисты нашей клиники помогут вам с этим разобраться. Многие наши пациенты, пройдя полное медицинское обследование, не находят у себя каких-либо отклонений или сложностей для того, чтобы зачать здорового ребенка. Все системы организма и мамы, и папы работают в нужном режиме, однако долгожданная беременность все равно не наступает.

Наша клиника занимается лечением нетолько «своего» гинекологического направления. Мы серьезно относимся и к другим возможным причинам отсутствия желаемой беременности. Одной из таких причин является психологическое бесплодие.

Причины психологического бесплодия

Психологи определяют два основных фактора психологического бесплодия:

  • стресс и пережитые психологические травмы
  • внутренние конфликты (страхи), которые испытывают будущие родители

Психологическое бесплодие бывает как у женщин, так и у мужчин.

Стресс усиливает чувствительность человеческого организма к различного рода заболеваниям, приводит нас к скрытой депрессии и угнетению иммунной системы, повышает уязвимость организма к болезням. Депрессия, ослабляя иммунную систему, порождает гормональные нарушения, которые, в свою очередь, влияют на способность к зачатию детей.

Помимо стрессов, для женщин характерны страхи о предстоящей беременности, изменении материального положения, боязнь родовой боли, потери карьеры, прибавки в весе и многое другое. Пережитые в прошлом психологические травмы, такие как неблагополучный первый сексуальный опыт, нелегкий развод, неудачная предыдущая беременность, которая закончилась выкидышем или замершей беременностью, держат женщину в постоянном напряжении. Психика женщины «воспринимает» беременность как возврат к пережитому.

Все эти факторы на уровне подсознания не дают нашему организму забеременеть. А постоянные неудавшиеся попытки еще сильнее усугубляют ситуацию.

Решение этой проблемы возможно, если вы научитесь правильно реагировать на все негативные обстоятельства в вашей жизни, которых, к сожалению, не избежать в современном мире. Для восстановления психологического состояния очень помогают йога, водные виды спорта, такие как плавание, аквааэробика. Смените обстановку, устройте незапланированный отдых вместе со своей второй половиной, неважно, где: на заграничном курорте или даче в пригороде. Научитесь радоваться жизни.

Психологическая помощь при бесплодии

Если справиться с проблемой самостоятельно не получается, мы всегда будем рады принять вас в нашей клинике. В данном случае мы рекомендуем нашим пациентам консультацию психотерапевта.

Почему не психолога, спросите вы? Потому как психологи не имеют полного медицинского образования, и при консультации своих пациентов не смогут учесть в том числе и медицинские аспекты. Психотерапевт – это врач, который занимается лечением методом «психологического воздействия». Психотерапевты нашей клиники специализируются на проблемах материнства и помогут вам разобраться в истинных причинах ваших проблем. Для диагностики и лечения психологического бесплодия необходима слаженная работа гинеколога и психотерапевта. Окажем квалифицированную психологическую помощь при бесплодии в Москве.

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00