Заказать звонок
  • м. Достоевская
  • м. Марьина Роща
  • г. Москва, улица Советской армии, 7
  • Пн - Пт с 9:00 до 21:00
  • Сб с 9:00 до 15:00
  • Вск выходной

Проблемы с маткой, которые могут привести к проблемам с беременностью

14 апреля 2021

Так называемый маточный фактор среди причин женского бесплодия занимает не последнее место и, согласно статистике, составляет 5%.

Подробнее о маточном бесплодии...

Сюда можно отнести все патологии, повреждающие миометрий (толщу матки) и эндометрий (внутренний слой), а также аномалии развития матки как органа. При наличии миомы матки или эндометриоза нарушается кровообращение всего органа, что препятствует нормальному развитию эмбриона. Слизистая оболочка матки, эндометрий – среда, в которой прикрепляется, а затем развивается эмбрион. Нарушение структуры и функций эндометрия вполне может спровоцировать бесплодие.

Несколько реже причинами бесплодия бывают врожденные аномалии или дефекты развития матки.

Специалисты нашей клиники готовы помочь вам в решении этих проблем.

Остановимся на аномалиях развития матки подробнее.

Агенезия

Агенезия встречается чрезвычайно редко. При этой патологии у женщины матка имеет очень маленькие размеры или полностью отсутствует, влагалище не совсем развито или очень короткое. Эту проблему чаще всего выявляют, если девушка вовремя не начала менструировать. Патология создает также проблемы при занятиях сексом.

Единственная возможность познать материнство для женщин с недоразвитием репродуктивных органов — суррогатное материнство.

Удвоение матки

Эта патология тоже представляет собой редчайший случай. При подобной аномалии у женщин наблюдаются две матки. У каждой могут быть свои шейка и влагалище. На способности к зачатию это не отражается, если органы развиты нормально.

Однорогая матка

Однорогая матка меньше нормальной в два раза, имеет одну фаллопиеву трубу (что и обусловило ее название). Встречается такая патология достаточно редко. Развитие ее начинается на ранних сроках беременности. При однорогой матке обычно оба яичника сохраняются, фаллопиева труба ведет к одному из них. Беременность вполне возможна, при условии, что яичник и фаллопиева труба – в норме.

Двурогая матка

Подобная матка напоминает по форме сердце с «вмятиной» в верхней части. Называют матку двурогой из-за ее формы. Эта патология встречается чаще других и составляет 20% от общего числа аномалий. Такая особенность развития может влиять на возможность зачатия, если имеется значительное изменение полости матки. Во время беременности у ребенка остается меньше пространства для роста. Высока вероятность тазового предлежания плода.

Внутриматочная перегородка

Полость матки при подобной аномалии разделена надвое фиброзной или мышечной перегородкой. Она бывает частичной или полной. Чаще встречается частичная перегородка – в 33% случаев аномалий строения, полная – гораздо реже. Такая аномалия препятствует зачатию. В подобных случаях используется разрушение внутриматочной перегородки с восстановлением нормальной структуры полости матки.

Матка седловидная

Седловидная матка имеет выемку посередине верхней части. Эта аномалия встречается часто, при незначительном изменении формы не оказывает влияния на возможность зачатия и вынашивание ребенка. Иногда нарушается прикрепление плаценты в пользу низкого ее расположения, что чревато ее отслойкой.

Способы диагностики

Если есть проблемы с зачатием, в клинике будут проведены необходимые исследования:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволит обнаружить патологии строения репродуктивных органов.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) покажет четкую картину внутренних органов (этот метод противопоказан при беременности).
  • Гистеросальпингография (ГСГ) – особый тип рентгена. С помощью катетера матка и трубы заполняются специальным контрастным веществом. Это поможет врачу увидеть анатомические особенности матки и маточных труб и даст информацию о проходимости маточных труб.
  • Лапароскопическое обследование. Врач делает микронадрезы, через которые вводится эндоскоп – специальная камера, позволяющая диагностировать патологию исследуемых органов.
  • Гистероскопия – оценка состояния полости матки, эндометрия и их лечение.

Лечение аномалий матки

Далеко не во всех случаях необходимо лечение.

  • Частичное недоразвитие матки иногда корректируют с помощью гормональной терапии.
  • При агенезии возможно лечение оперативное, пластическое, без возможности самостоятельной беременности.
  • В случае внутриматочной перегородки возможно оперативное лечение. В подобных случаях используется разрушение перегородки с восстановлением нормальной структуры полости матки.

Обращайтесь, в нашей клинике вам помогут испытать счастье материнства!

Оставьте свои контактные данные
Наши специалисты
Руководитель МЦ ВРТ, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., эксперт в области ВРТ
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Заведующая отделением ЭКО, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, эксперт в области ЭКО
Записаться
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Записаться
Врачи нашего центра репродуктологии и ЭКО в Москве, являющиеся членами Российской (РАРЧ) и Европейской Ассоциаций Репродукции человека (ESHRE), активно участвуют в работе научных симпозиумов и конгрессов, а также проходят ежегодные стажировки в ведущих клиниках Европы, Америки и Азии
За 20 лет работы клиники репродукции Новая Жизнь сформировалась высококвалифицированная, сплоченная, дружная команда. А помощь в зарождении новой жизни – это командная работа, где каждый сотрудник вовлечен в лечебный процесс
Новая Жизнь
+7 (495) 688-44-88,
+7 (495) 662-59-36
г. Москва, улица Советской армии, 7
пн-пт: c 9:00 до 21:00, сб: c 9:00 до 15:00